"

Суд обязал «сельсовет Ахтынский» в течение месяца обеспечить населенные пункты доброкачественной питьевой водой

Фото:
1124
2 минуты
Суд удовлетворил требование Роспотребнадзора, обязывающее «сельсовет Ахтынский» в течение месяца обеспечить жителей сел Ахты, Гдынк, Курукал и Хкем доброкачественной питьевой водой, согласно требованиям санитарного законодательства, устранив все выявленные правонарушения, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

«Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в Ахтынском районе была проведена проверка подведомственных территорий на соблюдение требований санитарного законодательства. В ходе надзорных мероприятий в селах Ахты, Гдынк, Курукал и Хкем выявлены нарушения требований ФЗ №52 “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”, а также ФЗ №416 “О водоснабжении и водоотведении”», – пояснил источник.

В частности, не соблюдаются требования к качеству воды нецентрализованных систем питьевого водоснабжения. В целях питьевого водоснабжения в перечисленных селах используются водоисточники, не имеющие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии. Кроме того, отсутствуют проекты зон санитарной охраны водных объектов, не разработаны программы производственного контроля за качеством питьевой воды, а следовательно, не проводятся лабораторные исследования воды, подаваемой населению. Отсутствует согласованная инвестиционная программа по водоснабжению, не разработан план мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями.

Отмечено, что результаты исследований воды, отобранной из водопровода Леке-дере – Ахты в 2006 году, подтвердили ухудшение ее качества по санитарно-микробиологическим показателям и по мутности.

По выявленным нарушениям специалистами Роспотребнадзора составлено 5 административных протоколов по ст. 6.3 и 6.5 КоАП РФ в отношении СП «сельсовет Ахтынский» на общую сумму штрафа 60 тыс. рублей. Также было дано предписание об устранении выявленных нарушений с конкретными сроками исполнений. По их истечению надзорным органом проведена повторная проверка, в ходе которой установлено, что требования, указанные в предписании, устранены частично. По этой причине в отношении главы райцентра был составлен протокол по ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ, предусматривающий в том числе и такую меру наказания, как дисквалификация должностного лица на срок до 3-х лет, который направлен в Ахтынский мировой суд. Однако суд своим решением вынес самую щадящую меру наказания в виде штрафа в 1 тыс. рублей. 14 декабря 2016 года информация о продолжающихся правонарушениях санитарного законодательства направлена в прокуратуру Ахтынского района. На следующий день в Ахтынский районный суд было подано исковое заявление в защиту прав неопределенного круга лиц, которое удовлетворено 16 января 2017 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела