"

В Ахтынском районе функционируют отряды народных дружинников

Фото:
2095
1 минута
В ряде районов Дагестана народные дружины, созданные согласно Указу Президента РД № 104 от 04.09.2012 г.  «О привлечении граждан к охране общественного порядка в республике Дагестан», начали патрулирование городов и поселков.  Так, и в Ахтынском районе успешно налажена работа отрядов народных дружинников.

По словам заместителя главы администрации Ахтынского района по общественной безопасности С. Гусейнова, в  отряды народных дружин на добровольной основе принимаются граждане, достигшие 18 лет, способные по своим деловым и моральным качествам исполнять возложенные на них общественные обязанности. Прием в народную дружину и отчисление из нее осуществляется по решению штаба народных дружин. В настоящее время в ряды народных дружинников района приняты 635  молодых людей, из расчета 1 дружинник на 100 человек.  Всем им вручены  удостоверения и нарукавные повязки установленного образца. Совместно с правоохранительными органами составлен график дежурств. Вместе с участковыми полицейскими проводятся рейды и патрулирование улиц.

Начальник полиции Ахтынского района И. Шихамадов отметил: «Сегодняшняя ситуация  такова, что для обеспечения общественного порядка на местах необходимо прибегнуть к помощи активной молодежи в лице добровольных народных дружинников, которые имеют  более тесный контакт с населением. Поэтому мы возлагаем на них особую надежду в поддержании общественного порядка, предотвращении различных конфликтных ситуаций. В настоящее время мы стараемся, чтобы совместно с силовыми структурами дружинники приняли активное участие во всех общественно-массовых мероприятиях и праздниках. Только  так мы сможем обеспечить спокойствие и правопорядок  в районе».

Новости раздела