"

В Ахтынском районе обсудили подготовку юбилея народного поэта Тагира Хрюгского

Фото:
2577
2 минуты

Подготовку проведения юбилейных торжеств, посвященных 120-летию народного поэта Дагестана Тагира Хрюгского, и реализацию приоритетных проектов врио Президента РД обсудили в Ахтынском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Совещание проходило под руководством врио главы администрации МР «Ахтынский район» Шемсидина Арухова.

По словам источника, по первому вопросу выступил глава администрации Ахтынского района Шемсидин Арухов. Как он отметил, под руководством первого заместителя председателя правительства РД Анатолия Карибова состоялось заседание республиканского оргкомитета по подготовке и проведению празднования 120-летия со дня рождения народного поэта Дагестана Тагира Хрюгского. По итогам заседания было принято решение – провести в г. Махачкале, в здании Кумыкского театра торжественное собрание, установить бюст народному поэту на ул. Котрова. В эти дни дагестанские телеканалы покажут патетический фильм-репортаж и другие материалы о Тагире Хрюгском. Будут проведены конкурсы ашугов и чтецов, на страницах республиканских газетах «Дагестанская правда» и «Лезги газет» будут опубликованы статьи о его жизни и творчестве. Праздничные мероприятия также пройдут и на родине поэта – в селе Хрюг Ахтынского района.

В пресс-службе добавили, что в связи с этим руководством Ахтынского района принято постановление №98 от 01.07.2013 г. «О праздновании 120-летия со дня рождения народного поэта Дагестана Тагира Хрюгского». В соответствии с этим утвержден план мероприятий, утвержден состав организационного комитета и смета расходов.

Собеседник подчеркнул, что, кроме того, было отмечено, что главам сельских поселений необходимо организовать на местах соответствующие мероприятия. В частности, привести в надлежащий вид памятники Тагира Хрюгского в райцентре и в селении Хрюг, привести в порядок улицы Тагира Хрюгского, организовать и провести межрайонный конкурс среди ашугов, организовать конкурсы на лучшего чтеца стихотворений Тагира Хрюгского среди школ района.

«По второму вопросу Шемсидин Арухов рассказал собравшимся о важности претворения в жизнь 10-ти приоритетных проектов Президента РД и призвал всех глав сельских поселений, руководителей учреждений и организаций района включиться в их реализацию на местах. По завершении обсуждения вопросов повестки дня заместитель главы райадминистрации Рамидин Мурсалов поздравил чемпиона России по вольной борьбе среди ветеранов Кариба Ашуралиева с победой и вручил ему от имени руководства ценный подарок», – заключили в пресс-службе.

Новости раздела