"

В Ахтынском районе торжественно отметили День Победы

Фото:
1575
2 минуты
В Ахтынском районе торжественно отметили День Победы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. К празднованию 69-й годовщины Великой Победы в районе начали готовиться заранее. Постановлением главы МР «Ахтынский район» О. Абдулкеримова был утвержден план, определены ответственные за праздничные мероприятия.

Особенно красочными, многолюдными и запоминающимися стали парад и торжественный митинг в райцентре, посвященный Дню Победы,  центральные улицы и парки райцентра в праздничном убранстве. В филиале Краеведческого музея и в Музее культуры и искусства района открыты специальные экспозиции и уголки боевой славы. Звучала народная музыка и фронтовые патриотические песни.

В 9 часов утра коллективы школ, учреждений, организаций, жители и гости района с транспарантами, шарами, флагами, цветами собрались у районного Дома культуры. Они поздравляли друг друга, дарили ветеранам цветы и фотографировались с ними на память.

После возложения цветов к подножию памятника летчику-герою Великой Отечественной войны, нашему земляку Валентину Эмирову демонстранты стройными колоннами по улице Ленина направились к обелиску Славы, где и прошел митинг, посвященный Дню Победы.

Митинг открыл глава муниципалитета О. Абдулкеримов словами искренних поздравлений и минутой молчания в память погибшим воинам-ахтынцам. Затем отделение автоматчиков почетного караула Ахтынской погранчасти дало залп и зазвучал гимн Родины.

«В Великой Отечественной войне участвовало свыше 142 тысяч дагестанцев. Из них около 80 тысяч не вернулись к родным очагам. Из призванных в годы войны 2 320 человек из Ахтынского района (по неполным данным) 1 780 погибли, защищая свободу и честь Родины. Бессмертен их подвиг. Патриотизм жителей района выразился не только в боевых подвигах, но и в тылу, на производстве», – отметил он в своем выступлении.

Со словами благодарности в адрес ветеранов и тружеников тыла выступили заместитель командира Ахтынского погранотряда А. Ковалев, депутат НС РД В. Ашурбеков, председатель Совета ветеранов войны, руководитель отдела по делам молодежи, спорта и туризма администрации Ахтынского района Н. Исмаилова.

После торжественного митинга ветеранов праздник продолжился в РДК, где был организован концерт. Звучали песни военного времени, современные и народные композиции. Яркие танцы стали украшением мероприятия.

Новости раздела