"

В одном из районов Дагестана планируют возродить лезгинскую породу овец

Фото:
4091
1 минута

АХТЫНСКИЙ РАЙОН, 30 марта – РИА «Дагестан». На базе СПК «Восход» руководство Ахтынского района намерено возродить лезгинскую породу овец, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

По информации источника, в настоящее время хозяйство располагает маточным поголовьем именно этой породы, со временем количество поголовья планируется увеличить.

Как считают в УСХ района, лезгинская  порода овец наиболее приспособлена к горным условиям Южного Дагестана. Кроме того, овцы этой породы особо ценятся за качество мяса.

Отметим, что данная порода овец морозоустойчива: даже овцематки в период окота спокойно переносят 30-градусный мороз. Хорошо животные чувствуют себя и на пастбищах, расположенных высоко над уровнем моря. Кроме того, лезгинская порода овец показывает высокие показатели по воспроизводству. Еще одна особенность этих овец – устойчивость к различным заболеваниям, благодаря чему у них крайне низкий падеж ягнят. Шерсть у лезгинских овец довольно грубая и в основном ее используют для изготовления ковров.

По словам экспертов, это местная порода, созданная в прошлом столетии путем длительной селекции в  направлении комбинированной (шерстной, мясной и молочной) продуктивности. Впервые эти овцы описаны и представлены в 1912 году на Всероссийскую выставку по овцеводству. Данная порода овец и сегодня является обладателем различных наград на сельхозвыставках.

Лезгинскую породу овец разводят также в приграничных с Дагестаном районах Азербайджана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела