"

В селе Смугул Ахтынского района открыли новую спортивную площадку

Фото:
1697
2 минуты

АХТЫНСКИЙ РАЙОН, 1 февраля – РИА «Дагестан». 31января в с. Смугул Ахтынского района прошло торжественное открытие спортивной площадки.

Встречали гостей лезгинским хлебом, сыром и яблоками. Глава поселения и директор школы радушно встретили почетных гостей и продемонстрировали преобразование школы в рамках проекта «150 школ». После прошла церемония перерезывания красной ленты.

В церемонии открытия приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов, директор Дагсельхозстрой Магомед Юсупов, директор ООО «Барчхо» - подрядчик стройки Мирза Раджабов, глава МР «Ахтынский район» Осман Абдулкеримов, глава «сельсовет Смугульский» Джумрид Исмаилов и другие.

Открывая мероприятие, глава МР «Ахтынский район» отметил работу, проводимую в последнее время руководством республики в части поддержки сельского хозяйства и благоустройства сельских территорий.

Абдулкеримов отметил, проведенную в Смугульской СОШ работу по проекту «150 школ» и намеченные в 2020 году работы по программе «Комплексное развитие сельских территории». Он подчеркнул, что спортивная площадка позволит реализовать свой потенциал молодым смугульцам и в скором будущем они продемонстрируют успехи, следую традициям спорта. Глава муниципалитета поблагодарил за проведенную работу строителей и поздравил сельчан с новым объектом.

Как отметил на открытии заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов, объект построен в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Также заместитель министра говорил о переменах в рамках реализации программ, внимании к вопросу поддержки сельских жителей, горных территорий со стороны Президента страны Владимира Путина и Главы Дагестана Владимира Васильева и о важности развития инфраструктуры в горных селах для сохранения жизни.

Плоскостное спортивное сооружение в с. Смугул построено подрядной организацией ООО «Барчхо». Сметная стоимость проекта 7,5 млн рублей. Поле посыпано кварцевым песком, резиновой окрошкой и установлено искусственное покрытие, поле ограждено по периметру и сверху навешена сетка.

Смугульские школьники уже организовали местный турнир (Смугульская футбольная лига) и приглашают принять участие всех школьников района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела