"

Вопрос проведения юбилейного 15-го празднования народного эпоса «Шарвили» обсудили в Ахтынском районе

Фото:
1259
2 минуты
В администрации Ахтынского района под председательством главы райадминистрации  Магомедрауфа Ганиева  прошло рабочее совещание, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

Началось мероприятие с обсуждения вопроса о ходе подготовки к проведению юбилейного в этом году праздника лезгинского народного эпоса «Шарвили».

С информацией по обсуждаемому вопросу выступил заместитель главы администрации Алмас Шуаев.  Как отметил докладчик, основная масса необходимых подготовительных  мероприятий уже проведена, но  осталось провести уборку улиц, установить порядок выдачи пропусков для въезда транспорта в праздничный день, подготовку блюд национальной кухни, музыкально-фольклорных номеров и.т.д.

На прошлой неделе в Касумкенте  прошло заседание оргкомитета по организации и проведению праздника. По его итогам был определен круг лиц, приглашенных на праздник (более 200 человек), обсуждены вопросы размещения центров культуры и традиций, утвердили план проведения праздника.

С  ответственными руководителями организаций и учреждений Ахтынского района обсуждены вопросы организации 10 центров культуры и традиций из различных районов Дагестана. В праздничный день, во дворе ДЮСШ №1 пройдут спортивные мероприятия по национальным видам спорта. В парке имени В. Эмирова красочно  оформляется сцена для проведения официальной части мероприятия и галла-концерта, на котором выступят коллективы художественной самодеятельности со всего Дагестана. Кроме того, в этот день  запланировано открытие международного турнира по паркуру, участие на котором примут спортсмены из различных стран мира.
В конце своего выступления Алмас Шуаев, обратившись к присутствующим руководителям организаций, ведомств и учреждений Ахтынского района, поручил в день праздника обеспечить явку своих рабочих коллективов на мероприятие.

По вопросу о проведении общереспубликанского субботника в Ахтынском районе выступил заместитель главы администрации Сердер Моллалиев.
Он отметил, что по поручению Главы РД в рамках подготовки ко Дню Конституции РД 25 числа в 14:00 в муниципалитете пройдет субботник по уборке парков и отчистке улиц от строительного мусора, «грейдировки» федеральной трассы, начиная от въездной арки до РЦ «Самур», обрезки деревьев  и наведения порядка по периметру СПК Агасиева. Руководители всех организаций должны обеспечить явку своих работников для уборки закрепленных за ними территорий.

По вопросу обеспечения питьевой водой жителей райцентра выступил начальник УЖКХ Самур Сардаров. По его словам, причиной нехватки питьевой воды, прежде всего, является  несанкционированное подключение врезок к магистральному водопроводу. Не является секретом и факт использования питьевой воды для полива, как следствие – дома, расположенные по уровню выше, месяцами остаются без питьевой воды.

Глава администрации Магомедрауф Ганиев  поручил секретарю административной комиссии Арсену Агамугланову провести рейд по селам для  выявления злостных нарушителей с последующим наложением штрафов и передачей материалов в суд.

Новости раздела