"

Антитеррористическая комиссия Ахвахского района провела встречу со школьниками муниципалитета

Фото:
1127
2 минуты
В школе села Карата Ахвахского района 17 февраля состоялась встреча членов антитеррористической комиссии администрации, представителей муфтията Республики Дагестан и правоохранительного блока района с учащимися старших классов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Встреча проходила в виде круглого стола.

После представления почетных гостей заместитель главы района Хаджимурад Алидибиров отметил актуальность проводимого мероприятия.

«Проведение со старшеклассниками школ и молодежью сельских поселений круглых столов в непринужденной обстановке обусловлено тем, что идеологическое противодействие экстремизму осуществляется не на должном уровне. Нам необходимо единую информационную политику направлять на распространение идей межнационального и межконфессионального мира, согласия, добра и справедливости среди молодежи и учащихся школ с привлечением профессионально подготовленных специалистов, что администрация в настоящее время и делает. Мы провели круглые столы в Тлибишинской и Тадмагитлинской СОШ, и эта работа будет продолжаться», – пояснил он.

О необходимости усиления идеологической воспитательной работы в образовательных учреждениях района рассказал председатель Общественной палаты администрации Муртузали Магомедрасулов.

«Противодействие экстремизму и терроризму требует от органов государственной власти всех уровней принятия решительных и эффективных мер и согласованных действий, направленных на предупреждение и пресечение проявлений любых их форм.

Профилактике распространения экстремистской идеологии среди молодежи и подростков, наиболее к ней восприимчивых, нам необходимо уделить пристальное внимание еще со школьной скамьи. Поэтому всем нам необходимо усилить идеологическую воспитательную работу в образовательных учреждениях района: средних, неполных средних и начальных школах», – отметил он.

На встрече также выступили прокурор района Мурадис Магомедов, заместитель имама центральной мечети города Махачкалы Магомед Курбандибиров и сотрудник отдела просвещения при Муфтияте РД Хайбула Асадулаев.

Участники встречи, обсудив проблемы профилактики экстремизма в Ахвахском районе с учащимися школы, отметили, что экстремизм и терроризм представляют серьезную угрозу безопасности, единству, целостности и стабильному развитию не только дагестанского общества, но и всему исламу в целом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела