"

Год культуры торжественно открыли в Ахвахском районе

Фото:
1339
1 минута
В администрации Ахвахского района прошло расширенное заседание актива, посвященное открытию Года культуры, с участием руководителей учреждений и организаций, религиозных деятелей, представителей сельских джамаатов, Совета старейшин, работников культуры.

Глава МО «Ахвахский район» Исмаил Магомедшарипов отметил важность проводимых в республике мероприятий для консолидации дагестанского общества, духовно-нравственного, патриотического воспитания молодежи и официально объявил об открытии Года культуры в Ахвахском районе.

На заседании выступил начальник управления культуры районной администрации, заслуженный работник культуры РД и РФ Денга Махиев. Он отметил, что в течение последних десятилетий в районе развивается самобытная культура, зарождаются традиции межкультурных контактов.

«Сохранение народной культуры становится приоритетным и на муниципальном уровне. В нынешних условиях одним из важных факторов для дальнейшего продвижения по пути реформ является сохранение имеющегося культурного потенциала и обеспечение его укрепления. Первоочередной задачей культурной политики в районе в настоящее время остается поддержка существующей сети учреждений культуры, осуществление наиболее значимых мероприятий, предусмотренных в республиканских проектах и программах. Также к Году культуры утвержден специальный план мероприятий, в котором предусмотрена поддержка фольклорных коллективов с учетом того, что в районе проживают коренные малочисленные, бесписьменные народности андоцезской группы. Самодеятельные творческие коллективы, в том числе и детские, аккумулируют уникальные  этнокультурные традиции, исполнительские искусства, язык и национальный костюм народностей, проживающих в районе», – отметил он.

В 2014 году в Ахвахском районе в целях военно-патриотического и интернационального воспитания будут проведены мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения уроженца района, Героя Советского Союза Магомедзагида Абдулманапова. В рамках официального открытия в районе Центра традиционной культуры народов России состоится ежегодный праздник аварской песни «Певцы съезжаются в Ахвах».

В этот же день в районе прошел концерт самодеятельных творческих коллективов района.

Новости раздела