"

Итоги социально-экономического развития района за прошлый год обсудили в Ахвахском районе

Фото:
1141
3 минуты
Накануне, 26 апреля, в Ахвахском районе под председательством главы района Исмаила Магомедшарипова прошло заседание, на котором обсудили итоги социально-экономического развития района за 2015 год, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В нем приняли участие руководители учреждений и организаций района, главы сельских поселений, заведующие детскими садами и директора общеобразовательных учреждений.

С основным докладом по главному вопросу выступил начальник отдела экономики администрации МР «Ахвахский район» Магомед Алиев. Он отметил, что экономика Ахвахского района сохранила свои позиции и достигла роста по ряду показателей, несмотря на то, что для всей экономики страны 2015 год получился непростым.

«Самый заметный рост наблюдался в сфере сельского хозяйства. Объем валовой продукции сельскохозяйственного производства равен около 1,5 млрд рублей, что составляет 101,4% от уровня 2014 года. План производства продукции растениеводства перевыполнен на 0,9% – 318 млн 607 тыс. рублей. Общая площадь пашни – свыше 6 тыс. га, в том числе используемой – 4 тыс. 255 га, план на 2015 год – 3 тыс. 679 га, что составляет перевыполнение плана на 15,6%.

Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования – 218 млн 741 тыс. рублей, план на 2015 год – 183 млн 831 тыс. рублей, перевыполнение – 18,9%. Налоговые и неналоговые доходы бюджета – 33 млн 900 тыс. рублей. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников района – 18 тыс. 865 рублей, план на 2015 год составлял более 17 тыс. 393 рублей, перевыполнение – 8,4%», – сказал Алиев.

Начальник управления сельского хозяйства Ахвахского района Абдулмажид Алибегов отметил, что 19 марта на третьем Форуме земледельцев Дагестана в городе Дербенте, где обсуждался вопрос об эффективном использовании земли, Глава республики Рамазан Абдулатипов в своем выступлении подчеркнул необходимость вернуть населению земли зон отгонного животноводства, которые не обрабатывались со времен развала колхозов. В связи с этим главам районов было дано указание ввести в штат земельного инспектора.

«Так как 2015 год Указом Главы Дагестана был объявлен Годом садоводства, план по посадке – 15 гектаров садов – был выполнен. В связи с тем, что в этом году планируется проведение Форума садоводов, хотелось бы обратить внимание глав сельских поселений, руководителей организаций и учреждений на необходимость продолжения работ по посадке садовых деревьев, а также организацию работ по уходу за уже посаженными деревьями», – заявил Алибегов.

Кроме того, на заседании обсудили вопрос о подготовке к празднованию 71-й годовщины Дня Победы. Выступивший с докладом по данному вопросу начальник отдела культуры, библиотек, физкультуры и спорта администрации Деньга Махиев отметил, что в  районных Центрах традиционной культуры народов России и Централизованных библиотечных системах района идет цикл мероприятий, посвященных Дню Победы.
«Идет сбор фотографий и подготовка портретов к шествию наследников Победы 9 мая, художественное оформление сквера и окружающей территории баннерами. Также идут реставрационные работы в самом сквере, разработаны и разосланы на места положения культурно-спортивных  мероприятий, посвященных 9 мая, разработан сценарий торжественного митинга 9 мая», – сказал Махиев.

Заместитель главы администрации Ахвахского района Гадигат Алиева заявила, что администрация района активно осуществляет подготовку к празднованию 71-й годовщины Дня Победы. В настоящее время создан оргкомитет, утвержден план  проведения ремонтных работ и приведения в порядок памятников воинской славы, санитарной уборки и благоустройства территорий.

В план подготовки и проведения празднования Дня Победы также включены мероприятия по улучшению социально-экономических условий жизни участников Великой Отечественной войны, гражданско-патриотические акции, возложение цветов к мемориалам славы.

«В дни майских праздников запланированы мероприятия на районном уровне: 2-6 мая команда района примет участие в туристско-краеведческом слете учителей; 2-3 мая – первенство района по вольной борьбе среди школьников; 7 мая – районная олимпиада по краеведению; 8 мая Станция юных туристов организует поход школьников и учителей в “Бесуни”; 8 мая пройдет первенство по настольному теннису», – отметила Алиева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела