"

Меры по ликвидации неформальной занятости обсудили власти Ахвахского района

Фото:
878
2 минуты

АХВАХСКИЙ РАЙОН, 21 декабря – РИА «Дагестан». На еженедельном совещании в Ахвахском районе обсудили деятельность административного аппарата, а также принятые меры по ликвидации неформальной занятости. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Первым на заседании с докладом о работе межведомственной комиссии (МВК) по выявлению неформальной занятости и легализации трудовых отношений выступил замначальника отдела экономики и сельского хозяйства Магомед Алиев.

«В целях выявления физлиц, занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью, то есть без регистрации в налоговых органах, межведомственной группой совместно с сотрудниками полиции было проведено два рейдовых мероприятия на территории муниципалитета. В ходе рейдов было выявлено 10 предпринимателей, ведущих бизнес без постановки на налоговый учет», – проинформировал Алиев.

Он также призвал муниципальные организации и руководителей СПК усилить работу по снижению неформальной занятости: в обязательном порядке заключать трудовые договора с сотрудниками и отчислять соответствующие налоговые отчисления во соответствующие фонды.

Далее с информацией о проводимой экспертизе работы администрации района, в целях обеспечения законности в деятельности аппарата, выступил Газиявдибир Газиев, главный специалист по юридическим вопросам.

Как сообщил Газиев, проверка проводится в соответствии с законодательством РФ и РД, в целях ознакомления с осуществляемой администрацией района деятельностью и определения соответствия принимаемых муниципальных нормативных правовых актов законодательства и Конституции РФ.

«В рамках проверки все постановления, распоряжения по осуществлению основной деятельности администрации района и по личному составу работников администрации и руководителей муниципальных учреждений согласовываются со специалистом по юридическим вопросам и направляются в прокуратуру района для проведения экспертизы, в том числе антикоррупционной.

Для обеспечения защиты интересов администрации района обеспечено участие представителя администрации, как на судебных заседаниях судов первой инстанции, так и в Верховном суде Республики Дагестан», – подытожил Газиявдибир Газиев.

По итогам заседания Глава Ахвахского района Магомед Муртазалиев дал рекомендации и поручения ответственным лицам.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела