"

Митинг «День памяти» к 70-летию подвига М.-З. Абдулманапова состоялся в Ахвахском районе

Фото:
2174
1 минута
В рамках мероприятий, посвященных Году Героя Советского Союза Магомед-Загида Абдулманапова, в сел. Карата Ахвахского района состоялся митинг «День памяти», посвященный 70-летию его подвига.

В празднично украшенном сквере имени Героя звучали песни военных лет. В Джума-мечети прочитали молитвы в память о Герое и всех участниках войны. Под песню «Журавли» ветераны ВОВ и локальных войн, руководство района, джамаат села, работники учреждений и организаций, учащиеся школ возложили венки и цветы к подножию памятника Герою и к Мемориалу участников ВОВ.

После  исполнения композиции «Мать Героя», ведущий – начальник управления культуры Д. Махиев рассказал о героическом подвиге земляка и восьми его друзей, который они совершили в крымском селении Ашага-Джамин. После торжественного открытия прозвучал Гимн России. Выступившие глава МО «Ахвахский район» И. Магомедшарипов, председатель районного Совета ветеранов войны и труда М. Гаджиев, ветеран Сталинградской битвы Х. Халидов, племянник Героя М. Абдулманапов рассказали о роли и значении подвига М.-З. Абдулманапова в патриотическом и интернациональном воспитании подрастающего поколения.

Запоминающимися были композиция по поэме Р. Гамзатова «Солдаты России» в исполнении учащихся Каратинской школы, песни и стихи в исполнении работников культуры. Но особенным был жест депутата Народного Собрания РД, генерального директора компании «Магмус» М.-З. Муслимова, названного в честь героя, который после своего выступления выразил свою готовность спонсировать поездку в Крым на могилу Героя делегации  из района.

Завершился митинг песней «Героям Родины».

Новости раздела