"

Обелиск павшим участникам ВОВ открыли в селе Верхнее Инхело Ахвахского района

Фото:
3814
1 минута
Обелиск павшим участникам Великой Отечественной войны открыли 6 мая в селении Верхнее Инхело Ахвахского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Участие в церемонии приняли глава МО «Ахвахский район» Исмаил Магомедшарипов, министр финансов республики Али Исламов, главы сельских поселений района, учащиеся образовательного учреждения и жители села.

С  приветственной речью к собравшимся обратился Исмаил Магомедшарипов. «70 лет над нами – мирное небо, но это мирное небо досталось нам дорогой ценой. Более 27 миллионов советских людей погибли на полях сражений, погребены под развалинами городов и сел, расстреляны фашистскими бандитами, замучены в гитлеровских концлагерях.

Народная память бережно хранит имена тех, кто навечно остается на полях сражений. И пусть это место, где находится памятник, будет для всех нас священной памятью. Лучший памятник – это наши дела», – сказал он.

Али Исламов отметил, что данный памятник будет данью сынам и дочерям района, которые беззаветным мужеством, кровью своей завоевали Победу, тем, кого нет больше с нами, но кто постоянно в наших сердцах.

«Это были сильные, полные энергии, жизнерадостные люди. Вдовы и дети, отцы и матери, братья и сестры тех, кто погиб, до сих пор носят в сердце боль невозвратимой утраты, их скорбь разделяет вся страна, все жители нашего района», – подчеркнул Исламов.

Исмаил Магомедшарипов и Али Исламов открыли мероприятие с возложения венков к обелиску памяти павших в ВОВ.

Обелиск расположен на территории Дома культуры села Верхнее Инхело. На мраморной плите высечены имена всех участников ВОВ, отправившихся на войну из этого села. Вокруг обелиска почетными гостями и жителями села были посажены деревья. Торжественное мероприятие завершилось выступлением учащихся с культурной программой.

Новости раздела