"

Работу комиссии по опеке и попечительству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обсудили в Ахвахском районе

Фото:
2052
2 минуты
В  Ахвахском районе под руководством главы района Исмаила Магомедшарипова прошло плановое совещание с участием приглашенных руководителей учреждений и организаций района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На повестке дня был вопрос о работе комиссии по опеке и попечительству по выявлению и постановке на учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Выступившая по вопросу Оксана Абдурахманова отметила, что при  администрации МО «Ахвахский район» создана и функционирует Комиссия по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних. основной ее  целью  является всесторонняя защита прав  и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На учете органа опеки и попечительства на данный момент состоят 54 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 3 усыновленных ребенка.

За текущий период на учет органа опеки и попечительства не принято ни одного несовершеннолетнего.

С начала года принято три заявления на установление опеки. За отчетный период проведено 7 обследований жилищно-бытовых условий и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с выездом на места, совместно с ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних  Джамилей Муслимовой  посетили опекунов в с. Тукита, Тадмагитль, Тлибишо, Карата.  По результатам обследования составлены акты контрольных проверок.

Периодически проводятся обследования  жилищно-бытовых условий граждан, которые усыновили детей. Согласно Постановлению Правительства от 02 июня 2009 года «Порядок обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» ежегодно выделяются  средства из республиканского бюджета для обеспечения жильем детей-сирот и детей, ставшихся без попечения родителей, состоящих на учете для обеспечения жильем. На учете нуждающихся в обеспечении жильем состоят 54 ребенка, из них 12  имеют право быть обеспеченными в 2015 году. Но, к сожалению, средства для обеспечения жильем выделяются только на одного или двух детей. И поэтому очередь не уменьшается.
По итогам совещания глава МО «Ахвахский район» Исмаил Магомедшарипов указал на недостатки и упущения  в работе комиссии  и дал поручение устранить их.

Также с информацией о проделанной работе за неделю выступили Абакар Абакаров – начальник отдела субсидий при администрации района Хайбула Иманалиев – и.о главного врача Ахвахской центральной районной больницы.

Новости раздела