"

Реализацию приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал» обсудили в Ахвахском районе

Фото:
1038
2 минуты
Накануне, 29 марта, в Ахвахском районе прошло заседание коллегии по обсуждению вопросов реализации приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал», сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.  

В нем приняли участие руководители учреждений и организаций района, главы сельских поселений, заведующие детскими садами и директора общеобразовательных учреждений.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы реализации приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал» в Ахвахском районе в 2016 году, а также подготовки к проведению первоначальной постановки граждан на воинский учет и проведения весеннего призыва граждан на военную службу.

С докладом о проделанной работе по реализации приоритетного проекта «Человеческий капитал» выступила начальник управления образования, молодежи и туризма Зайгат Шамхалова.

«Управлением образования проделана определенная работа по реализации подпроекта проекта “Просвещение и духовное развитие” по направлениям: русскоязычный Дагестан; англоязычный Дагестан; язык народов Дагестана; изменения в системе дошкольного образования; ислам и просвещение; молодежный Дагестан.

По всем пунктам ведется активная работа, организованы различные мероприятия, олимпиады, практикуется постоянный обмен опытом между учителями. Основное внимание уделяется повышению качества знаний учащихся и подготовке к государственной итоговой аттестации», – отметила Шамхалова.

Представитель военного комиссариата по Ахвахскому и Ботлихскому районам Ахмед Гаджиев выступил по вопросу подготовки к проведению первоначальной постановки граждан на воинский учет и проведению весеннего призыва граждан на военную службу.

«В ходе проведения весенних и осенних призывных кампаний во взаимодействии с правоохранительными органами приняты меры по профилактике преступлений и правонарушений и недопущению их совершения со стороны граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Кроме того, в отношении граждан, подлежащих призыву на военную службу, проведены проверочные мероприятия соответствующими контрольными органами. А в муниципальных образованиях созданы советы старейшин, комитеты отцов военнослужащих, которые привлекались к работе призывных комиссий.

Из числа представителей администраций сельских поселений, общественных организаций и наиболее авторитетных и уважаемых людей района определены поручители – не менее двух на каждого призывника. Для отправки на службу отбирались наиболее подготовленные в плане морально-психологического состояния и физического здоровья граждане, окончившие высшие учебные заведения, преимущественно старших возрастов, имеющие среднее специальное и среднее профессиональное образование и подготовленные в образовательных организациях ДОСААФ России», – сказал Гаджиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела