"

Республиканский праздник аварской песни «Певцы съезжаются в Ахвах» прошел в Ахвахском районе

Фото:
349
2 минуты

АХВАХСКИЙ РАЙОН, 15 августа – РИА «Дагестан». На лесной поляне близ села Арчо состоялся республиканский праздник аварской песни «Певцы съезжаются в Ахвах». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В рамках фестиваля развернули подворья с участием сел района, где были представлены национальная кухня, фотостенды, старинная утварь, выставки промыслов и произведений самодеятельных художников – выходцев из района.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов: «Ахвахский район – один из уникальных районов нашей республики, здесь чтут и бережно хранят, передавая из поколения в поколение, свои обряды и обычаи, народные промыслы и ремесла. Не зря великий поэт Расул Гамзатов, чье столетие наша страна будет отмечать в следующем году, написал стихотворение «В Ахвахе», вдохновленный традиционным обрядом «Выбор жениха».

На территории Ахвахского района находятся 352 памятника истории и архитектуры местного и республиканского значения, а также музей народной поэтессы Дагестана Машидат Гаирбековой. Здесь функционируют 18 культурно-досуговых учреждений клубного типа, в 2013 году на базе районного Дома культуры в селе Карата был открыт Центр традиционной культуры народов России, где представлены старинная домашняя утварь, изделия декоративно-прикладного искусства, музыкальные инструменты, национальные костюмы».

Абдулмуслим Абдулмуслимов также напомнил, что 2022 год объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом культурного наследия народов России, что является еще одним свидетельством того, что народные традиции будут жить всегда, они сближают людей, сохраняют дружбу и добрососедство.

К гостям также обратился глава Ахвахского района Магомед Муртазалиев. По его словам, сохранение самобытного народного творчества и бережное отношение к традициям – это основа мира и согласия в стране.

В рамках мероприятия Абдулмуслим Абдулмуслимов вручил правительственные награды отличившимся жителям Ахвахского района. В мероприятии также участвовали первый вице-президент Общероссийской общественной организации «Федерация спортивной борьбы России» Омар Муртазалиев, министр спорта РД Сажид Сажидов и министр по туризму и народным художественным промыслам РД Эмин Мерданов.

В рамках праздника выступили вокальные коллективы и сольные исполнители старинной аварской песни из Ахвахского, Кулинского, Гумбетовского, Хасавюртовского, Цумадинского, Унцукульского, Гергебильского, Левашинского, Шамильского, Гунибского, Хунзахского и Ботлихского районов.

Мероприятие организовано Министерством культуры РД, Республиканским домом народного творчества, администрацией и Центром традиционной культуры народов России Ахвахского района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела