"

В администрации Ахвахского района обсудили вопросы перехода на цифровое вещание

Фото:
821
2 минуты

АХВАХСКИЙ РАЙОН, 8 августа – РИА «Дагестан». В администрации района накануне прошло совещание с участием главы муниципалитета Магомедзагида Муслимова, министра информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергея Снегирева, замминистра по делам молодежи РД Патимат Омаровой, замдиректора филиала РТРС «РТПЦ» Альфреда Акимова, депутатов райсобрания и глав сельских поселений.

Как сообщили информагентству в пресс-службе района, в ходе совещания были рассмотрены вопросы, касающиеся перехода на полное цифровое вещание.

В своем выступлении Сергей Снегирев отметил, что всем необходимо переключиться на цифровое телевещание до 14 октября 2019 года.

«Мы со своей стороны очень надеемся, что до этой даты все жители республики перейдут на новый формат и никаких проблем с отсутствием вещания не возникнет», – сказал он.

Глава ведомства также отметил, что по состоянию на сегодняшний день проблемы с переходом на ЦТ могут быть только у жителей села Цвакилколо Ахвахского района, в котором расположено 220 хозяйств и проживает 656 человек.

В своем выступлении он также пояснил главе села Тадмагитли Аслудину Абдулаеву, что при закупке необходимого оборудования для перехода на ЦТ предоставляется льгота в виде полной компенсации средств, затраченных на закупку необходимого оборудования многодетным и малоимущим семьям, согласно информации, имеющейся в УСЗН района.

«Одновременно сообщаем, что переход на ЦТ всех остальных жителей Ахвахского района произойдет автоматически, а для решения возникающих проблем будут задействованы в каждом населенном пункте волонтеры и представители Минкомсвязи РД на бесплатной основе», – сказал министр.

Замдиректора филиала РТРС «РТПЦ» РД Альфред Акимов отметил, что цифровое эфирное телевизионное вещание позволяет существенно повысить качество изображения и звука, расширить число доступных населению телеканалов, экономить частотный ресурс. «Преимущество цифрового эфирного телевидения – это отсутствие абонентской платы за основные обязательные общедоступные каналы первого и второго мультиплексов», – сказал он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела