"

В администрации Ахвахского района обсудили вопросы по проведению летнего отдыха детей

Фото:
551
2 минуты

АХВАХСКИЙ РАЙОН, 3 июня – РИА «Дагестан». Сегодня в администрации района обсудили вопросы по проведению летнего отдыха детей в оздоровительных лагерях дневного пребывания при школах района и в оздоровительных лагерях республики, сообщили информагентству в пресс-службе района.

Вел совещание глава района Магомедзагид Муслимов.

Начальник отдела образования Зайгат Шамхалова сообщила: «Вопрос организации работы по проведению летнего отдыха был обсужден на совещании руководителей образовательных организаций. Директорам  школ дано поручение о  приеме заявок,  желающих выехать в детские оздоровительные лагеря  за пределы района. В первую очередь отдыхом и оздоровлением должны быть  обеспечены дети-сироты, дети-инвалиды, дети из многодетных, малообеспеченных и неполных  семей. В конце мая во всех ОУ родители были информированы об условиях проведения летней оздоровительной кампании», – отметила Шамхалова.

Заместитель главы Хаджимурад Алидибиров подвел итоги проверок образовательных учреждений на предмет антитеррористической защищенности и пожарной безопасности. «Во всех проверенных объектах имеются обновленные нормативные базы, установлены в общедоступных местах информационные стенды с материалами антитеррористической направленности, памятками для персонала и посетителей по первоочередным действиям при обнаружении бесхозных и подозрительных предметов или угрозе террористического акта с указанием телефонов отдела МВД России по Ахвахскому району, отдела ФСБ и ЕДДС района. На объектах имеется ведомственная сторожевая охрана», – отметил он.

По итогам проверок указанных учреждений составлены комиссионные акты, вынесены предписания с указанием сроков устранения выявленных нарушений», – подчеркнул Алидибиров.

Далее заместитель начальника отдела архитектуры, строительства, имущества, ЖКХ, ГО и ЧС Гаджи Кадиев рассказал о том, что работы по очистке водоема в с.Карата завершены.

О работе отдела сельского хозяйства и экономики отчитался начальник отдела Абдулмажид Алибегов. «В хозяйствах района начали использовать рисовые чеки по прямому назначению. СПК Каратинский им. М.Атаева уже посеяно на 78 га риса. Намечается провести посев риса в СПК Арчинский. Общая площадь используемых рисовых чеков достигнет около 184 га. С руководителями СПК “Ингердахский” и “Красный партизан” обсуждены вопросы, связанные с использованием пашни. Так, согласно данным руководителя СПК и главного агронома отдела сельского хозяйства, из 294 га пашни используется 290 га. На этой площади пашни посеяны 50 га озимых зерновых, 40 га многолетних трав и 100 га однолетних трав. На Республиканской сельскохозяйственной ярмарке, приуроченной к празднику Ураза-байрам, сельхозпроизводители нашего района выставили молочную продукцию СПК “Ингердахский” и фрукты и овощи СПК “Цолодинский”», – проинформировал он. 

В ходе совещания также были обсуждены вопросы получения лицензий на перевозку детей в школьных автобусах.

По всем вопросам, поднятым в ходе совещания, даны поручения и определены сроки исполнения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела