"

В Ахвахском районе прошел праздник аварской песни «Певцы съезжаются в Ахвах»

Фото:
1338
1 минута

АХВАХСКИЙ РАЙОН, 26 августа – РИА «Дагестан». На окраине села Карата накануне прошел XVI Республиканский праздник аварской песни «Певцы съезжаются в Ахвах». Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, на юбилей съехались сотни выходцев района, ныне проживающих в разных концах страны, а также жители всех населенных пунктов района.

По словам собеседника агентства, поздравить жителей района в этот день приехали делегации из Ботлихского, Цумадинского, Гумбетовского, Шамильского, Хунзахского и Унцукульского районов, а также представители Рутульского и Табасаранского районов.
С приветственным словом к гостям и жителям района обратился глава МР «Ахвахский район» Магомедзагид Муслимов. Он поблагодарил гостей за оказанное уважение и поддержку, пожелал им здоровья и благополучия. 

«Ахвахский район за прошедшие годы вырастил много замечательных людей, имеющих выдающиеся заслуги и прославивших свой район, республику и страну в различных отраслях науки и творчества, на государственных и муниципальных должностях, в сфере образования, медицины, культуры, спорта, в правоохранительных органах, в судебной системе, социальной службе. Они заслуживают людской благодарности и являются истинными патриотами своего села, района, республики и страны», – отметил Магомедзагид Муслимов.

В ходе праздника гости смогли посетить майданы сельских поселений района, где их знакомили с народными традициями, обычаями, музыкой, ремеслами и кухней родной земли.

Также в рамках фестиваля прошли соревнования по национальным видам спорта, по итогам которого победители и призеры были награждены грамотами и денежными призами.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела