"

В Ахвахском районе прошла очередная сессия Собрания депутатов

Фото:
2045
3 минуты
5 февраля в зале заседаний администрации Ахвахского района состоялась очередная сессия Собрания депутатов МР «Ахвахский район».
В ней приняли участие глава Ахвахского района Исмаил Магомедшарипов,  руководители учреждений и организаций, члены Совета старейшин.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, в рамках заседания было обсуждено ежегодное послание Главы РД Народном Собранию РД, заслушаны отчеты районного отделения МВД, а также исполнение бюджета 2015 года.

По первому вопросу повестки дня с информацией выступил глава Ахвахского района Исмаил Магомедшарипов, который ознакомил собравшихся с Посланием Главы РД Народному Собранию Республики Дагестан.

«За последние годы благодаря Рамазану Абдулатипову происходят серьезные позитивные изменения в Дагестанском обществе. Проводиться работа по очищению и обновлению власти и общества, укреплению государственности, борьбе с терроризмом, беззаконием, бандитизмом и коррупцией.
Развиваются отрасли сельского хозяйства.

Так, в прошлом году в Год садоводства в районе засажены сады на 15 гектарах. Претворяя майские указы Президента РФ дополнительно созданы группы в дошкольных учреждениях и сегодня охват детей детскими садиками от 1 до 7 лет в районе составляет 60,7%.» - отметил  Исмаил Магомедшарипов.

Выступившие депутаты районного Собрания депутатов поддержали Послание Главы РД Народному собранию РД, предложили организовать его широкое обсуждение на активах сельских поселений и в собраниях в трудовых коллективах.

Одним из главных был вопрос о результатах деятельности администрации МР «Ахвахский район» в 2015году и задачах на 2016 год. О них подробно рассказал Глава Ахвахского района Исмаил Магомедшарипов.

«В истекшем 2015 году Администрацией МР «Ахвахский район» проделана весьма плодотворная работа. Основными ориентирами которой являлись обозначенные Главой Республики Дагестан  приоритетные проекты развития РД. Район наш – сельскохозяйственный и основной отраслью является сельское хозяйство. Так в 2015 году в рамках Года садоводства посажены сады на 15 га.

В рамках Года литературы и Года Загалава Абдулбекова в районе были проведены множество культурно – спортивных мероприятий. С огромным успехом в присутствии многочисленных представителей разных регионов России и гостей из зарубежных стран прошел в районе международный политологический форум – Российский Кавказ. Продолжился в 2015 году ремонт здания «Центра традиционной культуры народов России» в селении Карата.

Также проведена работа и в по линии противодействия терроризму. В 2015 году в соответствии с постановлениями Правительства РД в администрации района создан аппарат антитеррористической комиссии, проведено 10 заседаний АТК, на которых рассмотрены 12 вопросов.

В 2015 году проведено 11 заседаний коллегии администрации, на которых рассмотрены вопросы и приняты решения по вопросам исполнения бюджета района, организации и проведения праздничных мероприятий, соблюдения требований пожарной безопасности, обеспечению безопасности дорожного движения, реализации приоритетных проектов развития РД по МР «Ахвахский район» и майских Указов Президента РФ» - сказал Исмаил Магомедшарипов.

Далее с отчетом о проделанной за 2015 год работы выступил начальник ОМВД по Ахвахскому району Магомед Хайрудинов. Он отметил, что в 2015 году сотрудники полиции проводили активную работу по укреплению общественного порядка и усилению борьбы с преступностью. В истекшем году также проведены ряд оперативно-профилактических, оперативно-розыскных и адресных мероприятий в целях противодействию проявлениям экстремизма и терроризма в районе.

«Несмотря на принятые меры, проблем еще много, но мы видим свои недостатки, принимали и будем принимать дополнительные меры по их ликвидации», – сказал Магомед Хайрудинов.

По вопросу об исполнении  бюджета МР «Ахвахский район» за 2015 год  и внесении изменений в бюджет МР «Ахвахский район» на 2016 год выступил с информацией начальник финансового отдела Арсен  Гаджимагомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела