"

Абдулла Исаев из Акушинского района в рамках федерального грантового проекта «Соседи» побывал в Тульской области

Фото:
1969
2 минуты
Представитель Управления по молодежной политике, спорту и туризму Акушинского района Абдулла Исаев вместе с группой молодежи Дагестана, состоящей из студентов Дагестанского института народного хозяйства и руководителя фото-сообщества «Ракурс» Ренаты Омаровой, с 7 по 10 мая 2014 года осуществили  поездку в Тульскую область, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Выезд был организован в рамках федерального грантового проекта «Соседи», реализуемого Союзом молодых предпринимателей Дагестана при поддержке Российского союза молодежи. Поддержку проекту оказывает Дагестанский институт народного хозяйства.

По словам Абдуллы Исаева, встретили их радушно. «Директор Тульского городского молодежного центра «Родина», руководитель Тульской областной организации Российского союза молодежи Юлия Ларичева встретила группу и обозначила программу пребывания, включающую в себя посещение Тульского Кремля, Музея оружия, проведение встреч и круглых столов с молодежью города Тулы и области, посещение музея «Куликово поле», музея усадьбы «Ясная поляна», участие в параде Победы в ВОВ, посещение светового шоу и салютов, посещение Тульского музыкально-драматического театра.

Второй день выезда начался со встречи с гидом по г. Туле. Посмотрели Тульский Кремль, Тульский музей оружия, часть экспозиции которого находится в Кремле, основная же часть представлена в новом здании, выстроенном в виде воинского шлема. На 4 этажах здания представлены тысячи экспонатов оружия. Здесь и прекрасные образцы художественного плана, и практичное современное оружие для действующих военизированных структур. Здесь же представлены и лучшие образцы тульских самоваров. Прошли к памятникам Петра Первого, Ивана Демидова – известного тульского оружейника и Левши, которого мы знаем по одноименному художественному произведению. Посмотрели исторические и архитектурные памятники.

Далее они посетили Тульский городской молодежный центр «Родина», там провели встречу с молодежным активом г. Тулы. На встречу пришли представители семи молодежных центров, работники администрации города,  представители СМИ. Все вместе посмотрели фильм о Дагестане и поговорили об истории и культуре народов, живущих в Дагестане и Тульской области. Поговорили о возможностях и перспективе дружеских обменов и сотрудничества.

«Огромный по площади городской парк принял 50-титысячную праздничную колонну, участники которой получили возможность увидеть исторические реконструкции боевых сражений, демонстрации боевой техники, авиашоу.  Послушали  исполнение патриотических песен, чтение стихов. Вечер наш заняла набережная с непривычным для нас открытым выступлением Губернаторского камерного оркестра и впечатляющим праздничным салютом. Этот день – только восхищение», – поделился впечатлениями Абдулла Исаев.

Новости раздела