"

Акушинский краеведческий музей проводит акцию «Они сражались за Родину»

Фото:
694
1 минута
В Акушинском краеведческом музее, филиале Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи, 2 мая состоялась встреча с учащимися 6 и 8 классов Семгамахинской и Акушинской средней школы № 2 в продолжение долгосрочной акции «Они сражались за Родину», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Каждый выступивший школьник рассказывал о своих родственниках, погибших на Великой Отечественной войне, память о которых свято хранится в их семьях.  Так, Али Гайсунов вспоминал своего прадеда, именем которого его назвали. «Мой прадед Али Гайсунов погиб в 1943 году. Последнее письмо от него было получено из госпиталя, в котором он писал о своем ранении. Из нашего рода на фронт ушли 8 юношей и ни один из них не вернулся», – рассказал школьник.

Директор музея Зубалжат Мирзаева провела для учащихся экскурсию по музею, обратив их особое внимание на новые материалы в военной экспозиции. «Мы ставим своей целью сохранение памяти обо всех жителях Акушинского района, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. На фронт из нашего района ушли 3 242 человека, более половины из них отдали жизни за Родину. Сумен Курбанов стал Героем Советского Союза, Хизри Магомедов полным кавалером орденов Славы. Мы помним своих героев и гордимся ими», – отметила Зубалжат Мирзаева.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела