"

Делегация Акушинского района приняла участие в праздновании 90-летнего юбилея Клетского района Волгоградской области

Фото:
805
2 минуты
АКУШИНСКИЙ РАЙОН, 17 июня – РИА «Дагестан». Делегация Акушинского района приняла участие в праздновании 90-летнего юбилея Клетского района Волгоградской области, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Четыре десятилетия живут и трудятся на Клетской земле шестьсот семей - выходцев из Акушинского района. Многие из них приехали на земли донских казаков за лучшей долей. К своим землякам не в первый год приезжает с делегацией глава Акушинского района Ахмед Магарамов.

Представители Акушинского района были приглашены на торжественные мероприятия по случаю 90-летнего юбилея Клетского муниципального района-побратима Акушинского района.

Праздничные мероприятия начались с возложения венков и цветов к памятнику павших в годы Великой Отечественной войны. 76 лет назад здесь прошли крупные оборонительные сражения, которые завершились 23 ноября 1942 года под городом Калачёво, где объединённые войска Донского и Сталинградского фронтов перешли в контрнаступление. Сегодня акушинцы, проживающие в селе Верхняя Бузиновка, ухаживают за могилами погибших солдат в страшной войне.

В 2014 году между Клетским районом Волгоградской области и Акушинским районом было подписано соглашение о взаимосотрудничестве. В рамках реализации этого соглашения представительная делегация управления культуры Акушинского района приняла участие с большой концертной программой в юбилейных мероприятиях и областном этнофестивале «Мы разные – мы вместе».

Зажигательные песни и танцы одетых в национальные костюмы мастеров искусств не оставили равнодушными зрителей, которые пустились в пляс. Далее гости праздника посетили ряд красочных национальных подворий. Акушинское подворье стало настоящим открытием для жителей и гостей

Клетского района. Здесь были представлены изделия балхарских, мугинских, тебекмахинских и аметеркмахинских мастеров. Все желающие могли попробовать себя в мастер-классах, организованных участниками подворья. Была широко представлена национальная дагестанская кухня.

Выступая на торжественном мероприятии в Клетской, глава Акушинского района Ахмед Магарамов поздравил местных жителей с юбилеем и выразил надежду на дальнейшее развитие и укрепление дружеских отношений между регионами во благо процветания страны. После поздравления Ахмед Магарамов вручил подарки и отметил Почетными грамотами района и благодарственными письмами людей, внесших значительный вклад в укрепление дружбы и единства между народностями, проживающими в Волгоградской области.

Также награды были вручены и от имени министерства по национальной политике РД. В ответном выступлении глава Клетского района Сергей Шуваев поблагодарил всех участников праздника, особенно акушинцев, которые приехали за тысячу километров, чтобы поддержать жителей района- побратима и своих земляков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела