"

Форум овощеводов провели в Акушинском районе

Фото:
1862
1 минута
В селе Акуша Акушинского района 29 октября состоялся форум овощеводов, посвященный Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организатором мероприятия выступила администрация Акушинского района. В рамках форума состоялась ярмарка сельхозпродукции, в которой приняли участие СПК, МУПы, КФХ и ЛПХ из всех сел и сельских поселений Акушинского района. На ярмарке была представлена разнообразная плодоовощная и другая сельскохозяйственная продукция.

В пленарной части форума были рассмотрены следующие вопросы: «Основные направления развития овощеводства Акушинского района»; «Современные технологии в приусадебном овощеводстве и садоводстве»; «Перспективы развития тепличного овощеводства в Акушинском районе»; «Развитие горно-долинного садоводства»; «Сорта и технологии в овощеводстве»; «Импортозамещение в овощеводстве и садоводстве». Также участникам форума коллективами художественной самодеятельности района был дан праздничный концерт.

В пресс-службе добавили, что из имеющихся по земельному балансу в хозяйствах района 13 тыс. 80 га пашни под овощными культурами и картофелем заняты 4 тыс. 293 га, или более 30% от общей площади. В районе работают 24 сельскохозяйственных производственных кооператива, 2 муниципальных унитарных предприятия, 132 крестьянских фермерских хозяйства и более 14 тысяч личных подсобных хозяйств. В 2014 году ими произведено продукции сельского хозяйства на 5 млрд 294 млн руб. (в сопоставимых ценах). За многолетний добросовестный труд в системе АПК группе руководителей КФХ, ЛПХ, работников СПК глава МО «Акушинский район» Ахмед Магарамов вручил грамоты министерства сельского хозяйства и продовольствия РД и муниципального образования «Акушинский район».

Новости раздела