"

Интеллектуальная игра «Брейн-ринг» прошла в Акушинском районе

Фото:
1248
2 минуты
АКУШИНСКИЙ РАЙОН, 17 апреля – РИА «Дагестан». В селе Акуша сегодня прошла интеллектуальная игра «Брейн-ринг», посвященная истории Акушинского района, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Организаторами чемпионата по интеллектуальным играм среди учащихся выступили Управление по молодежной политике, спорту и туризму, совместно с Акушинским краеведческим музеем, Акушинским местным отделением партии «Единая Россия» при содействии Управления культуры и руководства спорткомплекса им. Омаркади Омарова.

В состав жюри вошли: директор Акушинского краеведческого музея Зубалжат Мирзаева, помощник главы администрации Мухтар Ярахмедов, палеонтолог из Левашинского района Омар Хаписов, специалист антитеррористической комиссии Алдам Алдамов, начальник управления по информационной политике Алимагомед Алимагомедов, начальник архивного отдела Багандгаджи Магомедов, преподаватель истории и обществознания Шухтынской СОШ Марьям Алиева.

В игре приняли участие шесть команд, это «Патриот» Усишинского многопрофильного лицея; «Акуша-Дарго» Акушинской СОШ № 1; «Шандан» Гапшиминской СОШ; «Следопыты» Мугинской гимназии; «Совята» Бутинской СОШ; «Поиск» Мугинского многопрофильного лицея.

«Мы должны воспитывать и мотивировать у молодежи интерес к истории, культуре и обычаям нашего народа. Это поможет сохранить как культурное, так и духовное наследие наших предков», – отметила Зубалжат Мирзаева, открывая мероприятие.

С приветственным словом к участникам обратилась и главный специалист Управления по молодежной политике, спорту и туризму, член политсовета Акушинского местного отделения «Единой России» Аматулла Алиева. «Проведение данного чемпионата ставит ряд задач, связанных с интеллектуальным развитием молодежи, это, в частности, расширение кругозора, развитие логического мышления, умение действовать коллективно, принимать решения и брать на себя ответственность за сделанный выбор», – подчеркнула она.

В упорной борьбе победу одержала команда «Патриот» Усишинского многопрофильного лицея. На вторе место вышла команда «Шандан» Гапшиминской СОШ. Третье место заняла команда «Следопыты»  Мугинской гимназии.

Победителям были вручены кубки и дипломы, а все участники игры награждены грамотами учреждений-организаторов мероприятия.

Мухтар Ярахмедов поздравил всех участников чемпионата с успешной игрой. «Нам очень приятно, что учащаяся молодежь района активно участвует в мероприятиях, связанных с историей и культурой нашего края.  Желаю вам, дорогие ребята, всегда оставаться истинными патриотами своей Родины», – сказал он.

Слово также было предоставлено Алимагомеду Алимагомедову, который отметил значимость подобных мероприятий, где каждый из участников может продемонстрировать свои умения, знания и смекалку. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела