"

«Круглый стол» «Воссоединение Крыма с Россией: опыт и перспективы» прошел в Акушинском районе

Фото:
1816
2 минуты
В Акушинском районе состоялся «круглый стол» на тему «Воссоединение Крыма с Россией: опыт и перспективы», посвященный годовщине празднования вхождения в состав Российской Федерации Республики Крым и города Федерального значения Севастополя, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, организаторами мероприятия выступили администрация Акушинского района, а также отдел образования, Управление по молодежной политике, спорту и туризму муниципалитета.

В работе «круглого стола» приняли участие заместители главы администрации Эльвира Гасангусейнова и Алимагомед Алимагомедов,  начальник отдела образования Абдулкарим Исмаилов,  начальник МКУ «Управление по молодежной политике, спорту и туризму» МО «Акушинский район» Гасан Гасанов, работники указанных организаций, учащиеся 9-11 классов и педагоги образовательных учреждений района.

Открывая мероприятие, Абдулкарим Исмаилов сказал: «Ровно год назад состоялось историческое событие - в состав Российской Федерации вернулись два субъекта, которые всегда были нашими - Крым и Севастополь. 16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум, на котором 96,77 % жителей полуострова проголосовали за воссоединение Крыма с Россией, 17 марта 2015 года Верховный Совет Крыма принял постановление о провозглашении независимости. 18 марта 2015 года подписан договор о принятии Республики Крым и города Федерального значения Севастополь в состав Российской Федерации».

Также Абдулкарим Исмаилов подчеркнул, что более 80% россиян поддерживают воссоединение Крыма с Россией, хотя российская либеральная оппозиция говорит об убыточности и дотационности Крыма. Он отметил некоторые конкретные преимущества: более 26 тысяч квадратных километров земель и более 2 миллионов наших новых сограждан, 4 мощных полноценных морских торговых порта, в Крыму находится более 500 крупных и средних промышленных предприятий, а также сформирована мощная группировка вооруженных сил России, обеспечивающая нашу безопасность в акватории Черного моря. «Это событие отмечает сегодня вся Россия, оно объединяет население нашей великой страны», – сказал Абдулкарим Исмаилов.

Гасан Гасанов остановился на истории взаимоотношений Крыма и России, которая своими корнями уходит в далекий 18 век, когда Екатерина вторая  издала манифест о принятии «полуострова Крымского» в состав Российской империи.

Алимагомед Алимагомедов акцентировал внимание присутствующих на сегодняшней ситуации на Украине, а также на тех вопросах, которые привели к такому положению дел.

«На интерактивной доске были также показаны присутствующим отрывки из фильма Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину». Эти кадры не оставили никого равнодушным, дав понять всем, что это поистине патриотическое событие, вызывающее чувство любви к своей стране, гордости за нее», – заключил собеседник.

Новости раздела