"

Мероприятие к Международному дню родного языка прошло в библиотеке Акушинского района

Фото:
870
2 минуты

АКУШИНСКИЙ РАЙОН, 22 февраля – РИА «Дагестан». В читальном зале Акушинской центральной районной библиотеки под лозунгом «Сохранение родного языка – долг каждого» прошло мероприятие, посвященное Международному дню родного языка, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам собеседника, в данном мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Акушинского района Эльвира Гасангусейнова, редактор газеты «Путь истины» Патимат Маллаева, учащиеся Мугинской гимназии, Акушинских средних школ №1 и №2, Каршинской СОШ и другие.    

Заведующая ЦБС Джамиля Абдуллаева поздравила всех с праздником и рассказала об истории учреждения этого дня. «Каждый народ – это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни, и конечно же язык, где отражаются обычаи, быт народа, его ум, красота и сила души. У каждого народа нашей страны свой язык, но объединяет всех великий русский язык», - отметила она.

В ходе мероприятия прозвучали стихотворения, посвященные родному языку, были показаны сценки дагестанских авторов на родном языке.

Работники Дворца культуры исполнили песни на стихи Магомеда Абдуллаева и других даргинских поэтов.

Заместитель главы администрации района Эльвира Гасангусейнова и главный редактор газеты «Путь истины» Патимат Маллаева отметили важность сохранения родного языка, культуры, традиций и обычаев предков, поблагодарили работников библиотеки, руководителей школ и учащихся, работников управления культуры за организацию нужного и важного мероприятия.

Все участники мероприятия были награждены грамотами управления культуры, молодежной политики и туризма за активное участие в праздновании Международного дня родного языка.

Завершилось мероприятие чаепитием и зажигательной лезгинкой.

Данное мероприятие проведено с целью формирования у подрастающего поколения бережного отношения как к родному, так и к другим языкам, гордости за свой родной язык, чувства уважения к предкам, народу и культуре.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела