"

Мероприятие в рамках фестиваля «Дни белых журавлей» прошло в Акушинском районе

Фото:
151
1 минута

АКУШИНСКИЙ РАЙОН, 9 сентября – РИА «Дагестан». В центральной районной библиотеке состоялась литературная гостиная «Поэт орлиного полёта», а рамках Международного Гамзатовского литературного фестиваля «Дни белых журавлей». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Открывая мероприятие, заведующая отделом обслуживания Хадижат Баркакадиева ознакомила посетителей библиотеки с жизнью и творчеством выдающегося земляка.

«Главная тема Гамзатова – Родина. Для поэта родина – это родной аул Цада и горы Дагестана. Маленький Дагестан стал в творчестве поэта большой планетой, его путеводной звездой. Расул Гамзатов воспел родной очаг, родные горы, добрососедство, любовь и дружбу людей. Своими чудесными стихами он заставил земляков петь песни о любви, о родине и мужестве», – отметила она.

Библиотекарь Шахризат Багандова, в свою очередь, рассказала ребятам биографию поэта. Он напомнила, что его первым наставником в поэзии был отец – Гамзат Цадаса, который переводил на аварский язык сказки Александра Пушкина и другие произведения поэта, а также сам писал басни, стихи.

Затем был проведен конкурс чтецов «Белые журавли». Участники литературной гостиной читали любимые стихи и делились своими впечатлениями от прочитанных книг Расула Гамзатова.

Также сотрудниками библиотеки была организована книжно-иллюстративная выставка «Певец Страны гор».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела