"

Мероприятия ко Дню памяти воинов-интернационалистов проходят в Акушинском районе

Фото:
1177
2 минуты
АКУШИНСКИЙ РАЙОН, 14 февраля – РИА «Дагестан». В преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов в библиотеках района проходят мероприятия, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Так, накануне в читальном зале Акушинской центральной библиотеки были организованы книжные выставки «Афганистан – это наша память и боль», «Наши земляки – воины-интернационалисты», а для учащихся Акушинской СОШ № 1 прошел урок мужества «Героями не рождаются – героями становятся».

«Афганская война оставила неизгладимый след в судьбе многих людей нашей страны. 15 февраля в России отмечают 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. В этот день мы вспоминаем тех, кто исполнил свой служебный и воинский долг за пределами родного Отечества. Зажили раны, возмужали и состарились солдаты и офицеры, но только память о далекой афганской войне жива, и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния», – отметила, выступая перед присутствующими, заведующая ЦБС Джамиля Абдуллаева. Она также рассказала о воинах-афганцах из Акушинского района, показала фотоальбом.

«30 лет прошло с того февральского дня 1989 года, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана. Они уходили служить мальчишками, а возвращались ветеранами. Сегодня они хранители памяти о той войне, о подвигах, о славе, о погибших товарищах. Афганистан – это наша боль, наши слезы, это наша гордость, это наша слава и вечная память. Выполняя свой интернациональный долг, наши солдаты в сложнейших условиях проявили мужество, стойкость, благородство», – подчеркнула библиограф Патимат Магомедова. Она также провела обзор книг с выставок.

Школьники слушали о трудной и опасной военной службе советских солдат, проходивших службу в Афганистане. Работники библиотеки также обратили внимание учащихся на то, какое большое значение имеет в армии взаимопонимание, взаимовыручка. Ребята узнали о трагической судьбе своих земляков, погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане.

На протяжении всего урока-мужества в исполнении детей звучали стихи, посвященные той «необъявленной войне». В заключение зажгли свечи и почтили минутой молчания память всех погибших воинов-интернационалистов.

Кроме того, группа учащихся вместе с учителем Райсат Сулеймановой и заведующей отделом обслуживания центральной библиотеки Гаджипатимат Магомедалиевой побывали в гостях у воина-интернационалиста из села Акуша Магомедкамиля Магомедова. Он рассказал о своей службе в Афганистане, о своих погибших боевых товарищах и о том, что несмотря ни на какие трудности воины честно исполняли свой служебный долг, оставаясь верными присяге до конца.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела