"

Меры по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами в школах обсудили власти Акушинского района

Фото:
972
1 минута

АКУШИНСКИЙ РАЙОН, 18 января – РИА «Дагестан». Меры по повышению эффективности профилактики наркомании в образовательных организациях обсудили сегодня на совещании, которое провел руководитель муниципалитета Махач Абдулкеримов, сообщили информагентству в пресс-службе райадминистрации.

По словам начальника управления образования и спорта Магомеда Каримгаджиева, для противодействия распространению наркотиков в школах района проводятся различные мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни. «Это соревнования по различным видам спорта, классные часы, выставки и конкурсы рисунков, сочинений, круглые столы о вреде наркотиков, родительские собрания о роли родителей в профилактике наркомании, табакокурения и алкоголизма среди детей и подростков. Проведено анонимное анкетирование среди учащихся с целью выяснения осведомленности школьников в вопросах наркомании, их приверженности к употреблению наркотиков и психоактивных веществ. В школах вывешены ящики для анонимных сообщений “Сообщи, где торгуют смертью”. Это работа систематическая и массовая и будет вестись постоянно», – сказал Каримгаджиев.

В своем выступлении начальник ОМВД РФ по Акушинскому району, майор полиции Ахмед Магомедов рассказал о наркоситуации в районе и взаимодействии правоохранительных органов и администраций сельских поселений по противодействию незаконному обороту наркотических средств.

«В целях профилактики наркомании и табакокурения, употребления энергетических напитков сотрудники полиции совместно с администрацией района проводят в школах профилактические мероприятия с участием преподавательского состава и учащейся молодежи.

Также проводятся оперативно-профилактические мероприятия по выявлению лиц, которые занимаются распространением и употреблением наркотиков, по выявлению и уничтожению наркосодержащих растений на приусадебных и бесхозных участках. Главам сельских поселений надо проводить разъяснительную работу среди жителей сел о необходимости уничтожения дикорастущих наркосодержащих растений и об уголовной ответственности за их возделывание», – подчеркнул он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела