"

Презентация книги Наиды Гусеновой «Блеск даргинской поэзии» прошла в Акушинском районе

Фото:
146
1 минута
АКУШИНСКИЙ РАЙОН, 13 октября – РИА «Дагестан». Накануне в Акушинском краеведческом музее прошла презентация книги кандидата филологических наук Наиды Гусеновой «Блеск даргинской поэзии», сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета. Книга посвящена творчеству известного даргинского поэта Магомеда Абдуллаева. 

В мероприятии приняли участие работники центральной районной библиотеки, управления культуры и туризма, педагоги школ района, учащиеся и другие.

Открыла мероприятие директор музея Зубалжат Мирзаева. Она рассказала о жизни и творчестве поэта, о том, какой огромный вклад он внес в развитие даргинской и дагестанской литературы. 

«Творческое наследие поэта и сегодня не теряет своей актуальности и жизненной правды, он является выдающимся представителем своей национальной культуры. Все его стихи о любви к Родине, матери, женщине, о справедливости. И основная наша задача – пропагандировать его творчество, поэзию среди подрастающего поколения», – отметила она.

На мероприятии также выступили педагоги Акушинской СОШ №1 Даудгаджи Магомедов, Джамиля Халикова, заместитель председателя Общественной палаты Магомедзагир Магомедов, заведующая ЦБС Джамиля Абдуллаева, методист ДНТ Салимат Мусаадаева, молодой поэт Магомед Сулейманов и другие.

Все выступившие поблагодарили автора за прекрасный труд, подчеркнули значимость этой книги для сохранения памяти о Магомеде Абдуллаеве. Краеведческим музеем совместно с центральной районной библиотекой была оформлена книжная выставка, посвященная жизни и творчеству Магомеда Абдуллаева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела