"

Профориентационный форум «Ярмарка специальностей-2023» провели в Акушинском районе

Фото:
183
2 минуты
АКУШИНСКИЙ РАЙОН, 28 февраля – РИА «Дагестан». Сегодня во Дворце культуры села Акуша прошел молодежный форум по профориентации «Ярмарка специальностей-2023», сообщает пресс-служба райадминистрации.

«Форум прошел в рамках Года педагога и наставника. Основной целью было оказание помощи будущим выпускникам образовательных организаций района в правильном выборе профессии и разъяснение критериев, которыми они должны руководствоваться при поступлении в высшие учебные заведения. А также выработка у школьников сознательного отношения к труду, профессиональное самоопределение в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда. Помочь им в этом нелегком выборе должны были эксперты из ведущих вузов и ссузов республики», – говорится в сообщении.

В райадминистрации отметили, что в работе форума приняли участие представители восьми республиканских учреждений высшего профессионального образования. 

«В фойе Дворца культуры для более 200 учащихся девятых и одиннадцатых классов общеобразовательных школ Акушинского района они представили свои визитные карточки и подготовили раздаточный материал с полезной информацией о специальностях, которым обучают в вузах», – рассказали в пресс-службе.

Старшеклассники образовательных учреждений района смогли познакомиться с отраслями и профессиями будущего, получили из первых рук индивидуальные и коллективные консультации по профориентации. 

Форум открыл глава Акушинского района Махач Абдулкеримов, который поприветствовал участников мероприятия и разъяснил всю важность правильного выбора профессии для каждого человека.
 
«Дорогие наши учащиеся! Найти свое призвание – это ваша задача на данном этапе жизни. Профессия дается на всю жизнь, очень важно не ошибиться в ее выборе. Что дает нам всем сегодняшний форум? Это, прежде всего, профессиональная ориентация, это лучшие эксперты, лучшие педагоги. Для кого-то этот форум – отличная возможность задуматься о своем будущем и начать уверенными шагами идти к своей мечте», – сказал руководитель муниципалитета.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела