"

Роль общественных объединений в развитии муниципалитетов обсудили в Акушинском районе

Фото:
676
2 минуты

АКУШИНСКИЙ РАЙОН, 22 июля – РИА «Дагестан». В администрации района состоялся круглый стол на тему «Роль общественных объединений в развитии муниципалитетов Республики Дагестан». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе МО.

В работе круглого стола приняли участие полпред Главы РД в Горном территориальном округе Магомед Камилов, председатель Общественной палаты РД Абдулмуъмин Ибрагимов, председатель Союза женщин РД Интизар Мамутаева, члены ОП РД, представители администраций и общественных палат соседних районов, главы сельских поселений и представители общественных организаций муниципалитета.

Основной целью проведения круглого стола явилась выработка действенных механизмов взаимопонимания общественных объединений в решении социально значимых проблем муниципалитетов, формирование общественных инициатив по дальнейшему развитию и совершенствованию основ социальной политики, реализуемой органами местного самоуправления.

Глава Акушинского района Махач Абдулкеримов рассказал о социально-экономическом развитии района, участии в федеральных и государственных программах.

«В 2019 году проделана большая работа по развитию района. В селе Муги по федеральной программе “Чистая вода” построен водопровод, в селе Акуша по республиканской программе “Мой Дагестан – мои дороги” отремонтирована центральная улица. Построены и отремонтированы водопроводы в селах Акуша и Семгамахи, отремонтировано здание Дворца культуры. В текущем году мы участвуем во всех программах и в районе строятся социальные объекты, ремонтируются улицы и автодороги. Хотелось бы, чтобы общественные объединения активно участвовали в реализации и в осуществлении общественного контроля за ходом работ по этим программам», – сказал Махач Абдулкеримов.

Полномочный представитель Главы РД в Горном территориальном округе Магомед Камилов отметил роль общественных объединений при реализации проектов.

«Надо активно участвовать в обсуждении проблем жителей района и участвовать в их решении. Совместно с органами местного самоуправления работать над развитием муниципалитетов, быть советниками и помощниками главы района», – сказал Магомед Камилов.

Абдулмуъмин Ибрагимов – председатель Общественной палаты РД, рассказал о роли общественных объединений в решении социальных проблем населения.

«Общественные палаты, общественные советы в муниципалитетах должны играть важную роль в социально-экономическом развитии районов. Они должны доводить до руководителей проблемы людей и помогать в их решении. Для этого они должны быть обеспечены всем необходимым: помещением, оргтехникой», – сказал Абдулмуъмин Ибрагимов.

После обсуждения выступлений и обмена мнениями участники круглого стола приняли резолюцию, определяющую причины и формы взаимодействия органов власти муниципальных образований и общественных объединений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела