"

Школьники Акушинского района посетят могилу своего героического земляка в Краснодарском крае

Фото:
1063
1 минута

АКУШИНСКИЙ РАЙОН, 18 ноября – РИА «Дагестан». Ученики Семгамахинской средней общеобразовательной школы намерены посетить село Шаумян Краснодарского края. Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, школьники планируют встретить 75-летие Победы в Великой Отечественной войне у памятника «Пядь земли» в Краснодарском крае, где похоронен в братской могиле их героический земляк Кадайбаганд Исаев.

«Житель села Акуша Акушинского района Кадайбаганд Исаев, 1903 года рождения, погиб 9 января 1943 года освобождая село Шаумян от немецко-фашистских захватчиков. Похоронен он в братской могиле. В 1974 году на братской могиле павших воинов установили памятник “Пядь земли”», – отметил источник.

По словам собеседника агентства, на днях состоялся телефонный разговор   вожатой по работе с детьми Семгамахинской средней общеобразовательной школы Салимат Гаджиевой с директором музея боевой и трудовой славы Туапсинского района Краснодарского края Еленой Мирджановой.

«Она пригласила акушинцев в село Шаумян в мае 2020 года на торжества, посвященные 75-летию Великой Победы.

Учащиеся 6-го класса Семгамахинской СОШ посетили на дому дочь Кадайбаганда Аматуллу Исаеву и рассказали ей о боевом пути отца, последнем бое и месте захоронения. Растроганная Аматулла выразила слова благодарности посетившим её учащимся, жителям села Шаумян, ухаживающим за братской могилой, и призналась, что отец, уходя на войну, обещал вернуться. Но семья так и не дождалась его», – отметил источник.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела