"

В Акушинском районе обсудили вопросы развития информационных технологий

Фото:
617
2 минуты
В Акушинском районе 8 июня состоялся семинар-совещание по обсуждению вопросов развития в районе информационных технологий, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Для участия в семинаре прибыла делегация Министерства транспорта, энергетики и связи во главе с заместителем министра Юсупом Малламагомедовым, представитель «Телекома» Ирина Кузнецова и начальник экспертного отдела республиканского Многофункционального центра Амир Мужаидов.

Юсуп Малламагомедов подробно рассказал о вопросах регистрации граждан района на портале Госуслуг и перехода на межведомственный электронный документооборот. «Имеется поручение Правительства Республики Дагестан о регистрации граждан на портале Госуслуг и обеспечении возможности получения услуги в электронном виде. Большая работа в этом направлении в республике делается на базе филиалов МФЦ, в отделах МВД и пенсионного фонда. Необходимо на местах открыть Центры обслуживания пользователей портала Госуслуг и пунктов регистрации и подтверждения личности в Единой системе идентификации и аутентификации. Для решения вопросов регистрации на портале Госуслуг и работе в Единой системе электронного документооборота, в первую очередь необходимо обеспечить муниципалитеты широкополосным Интернетом. Министерство транспорта, энергетики и связи РД будет всячески содействовать муниципалитетам в решении поставленных задач», – отметил он.

Представитель «Телекома» Ирина Кузнецова остановилась на вопросах работы сайтов органов местного самоуправления и сделала анализ по Акушинскому району. «Серверы сайтов должны быть расположены на территории Российской Федерации. Программное обеспечение также должно быть российского производства. Создание типового сайта органа местного самоуправления, регистрация доменного имени в сети «Интернет» и услуги хостинга осуществляются безвозмездно Министерством транспорта, энергетики и связи РД. Услуги по техническому сопровождению, продвижению, обеспечению функционирования сайтов, консультированию модераторов оказывает “Телеком”. На наших сайтах производится своевременная модернизация и защита от кибератак. Версия для слабовидящих прошла проверку в Госстандарте», – заявила Ирина Кузнецова.

Заместитель главы администрации Акушинского района Эльвира Гасангусейнова подвела итоги обсуждения рассмотренных на совещании вопросов и огласила рекомендации по совершенствованию работы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела