"

В Акушинском районе почтили память погибших при теракте в Беслане

Фото:
885
1 минута
Работниками Акушинской центральной библиотеки 4 сентября был подготовлен и проведен час памяти и скорби «Мы помним Беслан и скорбим», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. На мероприятие были приглашены учащиеся Акушинской СОШ №1.

Заведующая библиотекой Джамиля Абдуллаева познакомила ребят с понятием «терроризм», рассказала о причинах его проявления, перечислила самые крупные террористические акты, произошедшие на территории России. Более подробный рассказ был посвящен трагедии в Беслане, о том, как надо себя вести в экстремальных ситуациях.

«Два с лишним дня террористы удерживали заложников в стенах спортзала школы без еды и воды. На третий день прогремели мощные взрывы, началась перестрелка и штурм.  В результате теракта погибли 334 человека, из них 186 детей. Трагедия в Беслане потрясла всех. То, что случилось 1-3 сентября 2004 года, мы не забудем никогда», – отметила Джамиля Абдуллаева.

Методист центральной библиотеки Зумруд Нестерова прочитала ребятам стихотворение Давида Газзати «Детям Беслана», посвященное всем безвинно погибшим в Осетии детям, так и не окончившим школу.

Сотрудники библиотеки вместе с детьми посмотрели видеоматериал о хронике событий в Беслане.  Никого не оставили равнодушными кадры фоторепортажа, стихи и музыкальные композиции.

В завершение мероприятия участники зажгли свечи и почтили минутой молчания память погибших детей и взрослых.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела