"

В Акушинском районе прошли встречи с ветеранами Великой Отечественной войны

Фото:
1753
2 минуты
АКУШИНСКИЙ РАЙОН, 7 мая – РИА «Дагестан». В рамках празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне представители администрации района посетили участников Великой Отечественной войны Магомеда Кимбарова из села Бургимакмахи и Магомеда Даудова из села Муги. 
     
Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, в состав делегации вошли прокурор Акушинского района Мизакади Мирзакадиев, начальник ОМВД РФ по Акушинскому району Ибрагим Муртузалиев, помощник прокурора Акушинского района Магарам Магомедалиев, начальник Управления по молодежной политике, спорту и туризму Гасан Гасанов, главы сельских поселений «сельсовет «Бургимакмахинский» и «сельсовет «Мугинский» Шамиль Исаев и Ислам Муртазаев.

В ходе встречи ветеран войны Магомед Кимбаров рассказал о своем боевом пути, лишениях и трудностях, пережитых им в тяжелые фронтовые годы. «Со мной призывалось семь человек. Из Буйнакска на поезде нас доставили в Ереван. Там оставался около года, вели оборонные работы. Затем нас перебросили в Сталинград. Служил в артиллерийском полку. Все гибли на глазах. Было очень страшно. Воевали, несмотря ни на что. До сих пор в ушах звенит приказ: «Ни шагу назад!» В июле 1943 года был ранен и госпитализирован. Меня комиссовали. Приехал домой. Снова призвали. Но медкомиссия Буйнакска признала меня непригодным для военных действий. Демобилизовали», – рассказал ветеран.   
    
В мирное время Магомед Кимбаров вложил немало труда в восстановление разрушенного войной хозяйства, работая на разных должностях. Вырастил и воспитал 12 детей, есть 52 внука, 83 правнука и 2 праправнука. 
    
Со словами благодарности к ветеранам обратился Мизакади Мирзакадиев. «Мы безмерно благодарны вам за то, что вы отстояли наше Отечество у коричневой чумы. К большому сожалению, участников Великой Отечественной войны в районе осталось всего 3 человека. Благодаря вам мы живем в благополучной и свободной стране. Жизнь каждого нового поколения это в какой-то степени подарок нам от вас, дорогие ветераны. Будьте здоровы и счастливы, пусть любовь и забота близких людей всегда окружают вас», – сказал прокурор района. 

«Героический подвиг советского народа, доблестный труд в послевоенные годы всегда будут для нас примером беззаветного служения Отечеству, преданности Родине и своему народу. В преддверии Дня Победы хочу пожелать вам крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия. А тем, кто не вернулся с войны – вечная память», – подчеркнул Ибрагим Муртузалиев.
    
Из Акушинского района ушли защищать Отечество от фашизма 3 345 человек. Более половины из них погибли на полях сражений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела