"

В Акушинском районе торжественно отметили Международный женский день

Фото:
1672
2 минуты
Во Дворце культуры Акушинского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное прекрасному весеннему празднику – Международному женскому дню, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Открыл и вел мероприятие глава района Ахмед Магарамов. Выступая с поздравительной речью, Ахмед Магарамов остановился на наиболее значимых событиях, достигнутых в районе за 2013-2014 годы, поблагодарил всех женщин за бесценный вклад в развитие района.

«Разрешите от имени муниципального образования «Акушинский район», от всей мужской половины и от себя лично поздравить всех женщин района с праздником 8 марта. Вы храните семейный очаг, воспитываете детей, добиваетесь успехов в профессиональной и общественной деятельности, оставаясь при этом всегда молодыми и прекрасными. Желаю Вам, чтобы ваши родные и близкие были всегда для вас надежной опорой, чтобы был лад и достаток в доме, а дети и внуки росли здоровыми, умными и добрыми! Пусть праздничное настроение, цветы и внимание не покидают Вас никогда, и каждый новый день приносит радость. Спасибо вам за все, что вы делаете и создаете», – сказал глава района.

С поздравлениями также выступили представители других учреждений и организаций района.

Приурочив к Международному женскому дню, в честь 70-летия Великой Победы, в соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина от 21 декабря 2013 года, в знак глубокого уважения великого подвига, героизма и самоотверженности ветеранов, Юбилейными медалями были награждены женщины – труженики тыла Акушинского района. Война сотнями тысяч, миллионами пожирала квалифицированных, работоспособных, здоровых мужчин, и эту брешь заполнили старики, жены и их дети. Одни в 4 часа утра доили коров, другие, подставив ящики, чтобы быть выше, стояли у токарных и фрезерных станков, слесарных верстаков, водили трактора и комбайны. По 12 часов в сутки, на голодный желудок, работали без выходных и праздников, все отдавая для фронта, для победы. Всего Акушинский район получил 610 юбилейных медалей. Юбилейной медалью награждаются военнослужащие и лица вольнонаемного состава, партизаны, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей. До 9 мая все эти медали будут доведены до адресатов.

Далее мероприятие продолжилось вручением почетных грамот администрации МО «Акушинский район» отличившимся сотрудницам учреждений и организаций района.

Директор Акушинского краеведческого музея Зубалжат Мирзаева, которая пригласила всех участников мероприятия посетить дополненную портретную выставку выдающихся женщин Акушинского района и другие экспозиции от музея, выставленную в фойе Дворца культуры.

Далее выступила председатель Совета женщин района Патимат Абдуллаева, она поблагодарила руководство района за теплые слова и внимание, которое оказывается женской половине.

Народный поэт Магомед Абдуллаев высказал поздравления в стихах, которые посвятил всем прекрасным женщинам района.



Новости раздела