"

В Махачкале открылась выставка изделий династии Шахаевых

Фото:
1915
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 января - РИА «Дагестан». В музее «Дагестанский аул» в городе Махачкале открылась выставка «Династия Шахаевых. Наследники кубачинского искусства», сообщили в пресс-службе музея. 

«Здесь представлены ювелирные изделия династии  Шахаевых. В настоящее время семь братьев Шахаевых, среди           которых есть и врачи, и педагоги, и инженеры-строители, независимо от основной профессии в свободное время занимаются  ювелирным делом», -  говорится в сообщении. 

Абдулла Шапиевич – средний по возрасту, но единственный, кто полностью посвятил свою жизнь искусству предков, он доцент кафедры декоративно-прикладного искусства ХГФ ДГПУ,  заслуженный художник РД. 

Через мастерскую А.Шахаева прошли более  1000 студентов, из них более 200 дипломников, которые  сегодня работают в Москве, Санкт-Петербурге, Ставропольском крае и, конечно, по всему Дагестану. Художник-педагог А. Шахаев глубоко осознает, что главное в сохранении традиционной культуры своего народа – преемственность поколений. И потому, как когда-то его отец Шапи и дед Закарья,  он первый наставник и для своих сыновей - Ильяса, Заура и Эльдархана. 

Шахаевы окончили художественное училище им. М. Джемала. Ильяс окончил также худграф. Все они прекрасно владеют древним искусством Кубачи и занимаются ювелирным делом в свободное время.

Настоящая выставка гармонично объединила творчество семи представителей замечательной династии Шахаевых.

В открытии выставки приняли участие и выступили Зумруд Сулейманова, директор музея, Анна Безрукова, заместитель министра по туризму и народным художественным промыслам РД Курбанали Магомедов, председатель Союза художников РД, заслуженный художник РФ,  Хабиб Омаров, декан ХГФ Дагпедуниверситета, профессор,  Бахмуд Магомедов,  член Общественной палаты РД, профессор, Мусаев Абдулзагир, завкафедрой живописи ХГФ ДГПУ, профессор, заслуженный художник Российской Федерации и  другие - коллеги, сельчане, друзья, студенты.

Выставка продлится до 1 марта. Время работы с 10:00 до 18:00 ежедневно, кроме понедельника.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела