"

В Махачкале завершился фестиваль юных исполнителей «Наши надежды»

Фото:
1742
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 3 декабря – РИА «Дагестан». Концерт-закрытие XIX Регионального музыкального фестиваля юных исполнителей «Наши надежды» прошел вчера в Кумыкском театре, сообщили информагентству в пресс-службе министерства культуры РД.

Всего участниками фестиваля стали около 150 юных музыкантов – учеников школ искусств, музыкальных школ и студентов музыкальных училищ Дагестана, Чеченской Республики, Северной Осетии-Алании.

Кроме того, более 30 начинающих исполнителей выступили в качестве солистов Камерного оркестра Дагестанской филармонии под управлением заслуженной артистки России Зарифы Абдуллаевой. Пять фестивальных концертов показали лучшие силы музыкальных учебных заведений Махачкалы, Каспийска, Дербента, Избербаша, Кизляра, Грозного и Владикавказа.

Министр культуры РД Зарема Бутаева поздравила с успешным выступлением в фестивале юных участников и поблагодарила их родителей и педагогов.

«Все мы, действительно, возлагаем надежды на одаренных юных музыкантов, которые участвуют в фестивальных концертах. Участие в них дает возможность развиваться и постигать непростую профессию музыканта-исполнителя, учит вас культуре сценического поведения, а педагогам дает возможность обменяться профессиональным опытом. Фестиваль юных исполнителей – продолжатель лучших традиций музыкального исполнительства нашей республики. На прошедших концертах мы услышали дагестанский кумуз, ногайскую домбру и иранский тар, а также трубу, тромбон, флейты, кларнет, саксофон. В группе струнных инструментов с каждым годом становится все больше виолончелистов, а теперь уже и контрабасистов. А это значит, что со временем в наши оркестры придут новые силы, образованные талантливые музыканты и фестиваль выполняет свою главную задачу профессиональной ориентации подростков и
молодежи», – сказала Бутаева.

По ее словам, концертные программы фестиваля отличаются разнообразием, духовностью и высокохудожественным содержанием – звучат мелодии народов Дагестана, обработки русских народных песен, лучшие произведения мировой академической музыки от пьес для солистов до инструментальных концертов.

Зарема Бутаева выразила признательность за проведенную работу организаторам фестиваля – коллективу Дагестанской государственной филармонии и передала Благодарность министерства культуры республики директору Дагестанского филиала «Ростелеком» Руслану Ярахмедову за поддержку фестиваля.

Дирижер Камерного оркестра Зарифа Абдуллаева отметила высокий уровень детей, солирующих оркестру. «Очень приятно наблюдать как от репетиции к репетиции ребенок, испытав настоящий слуховой шок от того, что играет вместе с оркестром и слышит все совсем по-другому, берет себя в руки и играет все лучше, учится слушать старших коллег и быть частью большого музыкального коллектива, поэтому необходимо репетировать, поддерживать детей. Общение с детьми – это всегда позитив, радость и ответственность от того, что ты можешь их чему-то научить», – рассказала дирижер.

Художественный руководитель Даггосфилармонии Ирина Нахтигаль пояснила, что задачей фестиваля было привлечение как можно большего количества детей в академическую музыку. «Нам, конечно, хочется, чтобы все ребята, которые приходят на наши фестивали, шли и дальше в непростую профессию музыканта. Не у всех это получится в силу различных способностей и семейных обстоятельств, но бесследно для любого ребенка общение с оркестром, выход на большую сцену не останется», – сообщила Нахтигаль.

Отметим, что фестиваль проводился в целях предоставления начинающим исполнителям возможности выступить вместе с настоящим оркестром и ощутить радость совместного музицирования со взрослыми музыкантами.

Организаторами мероприятия выступили Дагестанская государственная филармония им. Т. Мурадова под руководством министерства культуры РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела