"

Выставка художницы Амины Гасановой открылась в Махачкале

Фото:
2853
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 21 января – РИА «Дагестан». Персональная выставка художницы Амины Гасановой открылась 19 января в культурно-выставочном центре Национального музея Дагестана им. А. Тахо-Годи, сообщили информагентству в пресс-службе министерства культуры республики.

Открыл мероприятие заместитель министра культуры РД Муслим Телякавов. Он пожелал Амине Гасановой не останавливаться в творческих поисках и нести в те страны, где она будет жить и работать, то понимание мира, которое она получила в Дагестане со всеми его красивыми культурными традициями.

Министр труда и социального развития Дагестана Изумруд Мугутдинова отметила важность того, что молодая художница сейчас живет в Италии, которая дала миру знаменитых живописцев и дизайнеров, и имеет возможность знакомиться с наследием величайших художников мира.

Генеральный директор Национального музея РД Пахрудин Магомедов пожелал молодой художнице вдохновиться этнографической коллекцией старейшего музея республики и в будущем создать коллекцию одежды на мотивы дагестанских национальных костюмов.

В свою очередь Амина Гасанова отметила, что современная мода, которая развивается, но всегда возвращается к прошлому и транслирует из года в год одни и те же идеи, создает впечатление «псевдодвижения». «Современная фэшн-индустрия должна отталкиваться от чистого листа, в котором не присутствуют следы прошлого, чтобы начать с него новый процесс возрождения моды – более технологичной, экологичной и максимально комфортной для современного человека», – сказала Гасанова.

В завершение мероприятия художница выразила благодарность руководству Нацмузея республики и министру культуры Дагестана Зареме Бутаевой за помощь в проведении выставки.

Напомним, что ранее, в 2017 году, работы Амины Гасановой выставлялись в столице России в рамках проекта «Молодые художники Дагестана» при поддержке Постпредства РД в Москве. Художница окончила отделение Fashion design миланского университета в Италии Istituto Marangoni, а также профессионально обучалась живописи в изостудии Дубая в ОАЭ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела