"

Акция «Меняем сигарету на конфету» прошла в Бабаюртовском районе

Фото:
1508
2 минуты
Акцию «Меняем сигарету на конфету» провели в селе Бабаюрт Бабаюртовского района 8 апреля, во Всемирный день здоровья, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ней приняли участие воспитанники Дома детского творчества района. Проходила она на улицах, около коммерческих магазинов, на территории администрации района и во многих других местах.

По словам источника, целями и задачами акции стали пропаганда здорового образа жизни и профилактика табакокурения среди населения села, привлечение внимания общественности к проблеме курения, призыв отказаться от курения ради здоровья детей.

Комментируя проводимое мероприятие, глава Бабаюртовского района Эльдар Карагишиев отметил, что такие акции просто необходимы, ведь они благотворно влияют на молодежь, заставляют их задуматься о здоровье и будущем. «Курение подрывает здоровье человека. Каждому нужно это понять и осознать. Нельзя добровольно разрушать свой организм. Физическая культура, спорт, занятия в кружках, библиотеках, правильная организация свободного времени, интересного и содержательного отдыха – вот чему нужно уделять внимание. Все это, разумеется, противостоит развитию вредных привычек», – заявил он.

Стоит отметить, что в течение двух часов было обменяно более 2 килограммов конфет, а собранных сигарет получилось больше 200 штук. Пять смелых участников акции с легкостью отказались от целой пачки, сломав сигареты на глазах школьников.

«Безумное количество положительных эмоций вызывали те участники, которые говорили: «Никогда не курил, не курю и вам, ребята, не советую», – давая нам в подарок конфету. Вот с кого нужно брать пример нынешней молодежи!» – поделилась одна из воспитанниц кружкового объединения «Чудесное творение».

Педагог Дома детского творчества Бабаюртовского района Сайха Алиева подчеркнула, что, несмотря на то, что сейчас везде рассказывают и показывают о вреде курения, курильщиков не становится меньше.

«Многие не понимают, что они рискуют здоровьем. А большинство, зная об этом, все равно курить не бросает. Самое страшное, что курят в общественных местах и транспорте. Могут курить дома в присутствии маленьких детей и пожилых, абсолютно не задумываясь, что наносят огромный вред окружающим. И мы, добровольцы, считаем правильным, что хотят запретить курить в общественных местах: на работе, на вокзалах, в подъездах, кафе, транспорте, около магазинов и во многих других местах», – заявила Алиева.

Участники акции надеются, что участвующие в акции и их близкие задумаются над тем, какое негативное воздействие оказывает курение на организм человека, и откажутся от этой вредной привычки.

Отметим, что подобные акции прошли и в других селах района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела