"

Акция, посвященная Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией, проведена в Бабаюртовском районе

Фото:
2261
2 минуты
Акция, посвященная Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией, прошла 13 мая в Бабаюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Медпункты, где бабаюртовцы могли бесплатно проверить свое давление и получить консультации специалистов центральной районной больницы, были организованы в  оживленных точках района.

Во дворе администрации муниципального района акцию провели врач-кардиолог Гульнора Бердикулова, врач-эндокринолог Эльмира Абдулаева и медсестра кардиолога Луиза Ибнухаджарова. Ими проводилось измерение артериального давления, определение глюкозы в крови, а также беседы по профилактике АД и сахарного диабета.

Измерить свое давление, посоветоваться с врачом, больше узнать о том, как бороться с гипертонической болезнью, которая, к сожалению, находит сегодня широкое распространение среди населения, пришли более 60 бабаюртовцев.

«Цель акции – это повышение осведомленности населения в отношении причин и последствий высокого артериального давления. В ходе акции мы постараемся донести до населения то, какие меры профилактики необходимо предпринимать в случае высокого артериального давления, а также обучим навыкам самоконтроля своего давления. Проведение скрининга профилактического медицинского осмотра позволит выявить факторы риска, повысить эффективность лечения и предупредить развитие осложнений сердечно-сосудистых заболеваний», - отметила главный врач Центральной районной больницы Джамиля Алиева.

Главврач также подчеркнула, что с теми, у кого обнаружились серьезные отклонения от нормы, в ближайшее время свяжутся специалисты ЦРБ. Их пригласят на прием к врачу. Также в ходе акции проводилась разъяснительная беседа по поводу Всероссийской диспансеризации взрослого населения.

По словам специалистов, артериальное давление чаще повышается у людей, злоупотребляющих соленой, жирной пищей, алкоголем, при стрессовых ситуациях, повышении уровня холестерина, курении, низкой физической активности, отягощенной наследственности.

Глава Бабаюртовского района Эльдар Карагишиев отметил, что артериальная гипертензия – грозное заболевание, которое может кардинально поменять качество жизни человека: скачки артериального давления вызывают головную боль, тошноту, изменения в настроении, тревогу. «Но самые опасные его проявления – инфаркт миокарда, когда страдает сердце, и инсульт – когда опасности подвергается головной мозг. С самого утра во дворе администрации работают врачи районной больницы. Каждый из специалистов мог выйти, проконсультироваться и измерить давление, и это я считаю, очень правильно», - подчеркнул он.

Напомним, каждую вторую субботу мая с 2005 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела