"

Бизнес-омбудсмен Дагестана обсудил с активом Бабаюртовского района вопросы улучшения предпринимательского климата

Фото:
834
3 минуты
В администрации Бабаюртовского района 26 января прошла встреча уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан Заура Курбанова с активом района, сообщил РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ней приняли участие глава Бабаюртовского района Эльдар Карагишиев, прокурор района Зайнудин Канбулатов, председатель районного суда Мурзабек Мурзабеков, начальник отделения ФСБ Явмудин Гайдаров, председатели районного Собрания депутатов, депутаты муниципалитета, главы сельских поселений, предприниматели, представители общественности и СМИ.

Предваряя встречу, Заур Курбанов рассказал о деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Дагестане, о работе по улучшению предпринимательского климата и формированию законодательных инициатив по развитию предпринимательства.

На совещании с анализом и перспективой развития малого и среднего предпринимательства в Бабаюртовском районе выступил начальник отдела Управления экономики и территориального развития  Камиль Абсаламов.

«Малый и средний бизнес – один из наиболее перспективных и развивающих секторов экономики Бабаюртовского района. Он является надежной налогооблагаемой базой и реальным источником создания новых рабочих мест. Данный сектор экономики участвует в решении многих социальных задач района. Только по итогам проверок, произведенных администрацией муниципального района совместно с правоохранительными и налоговыми органами, в 2016 году было выявлено 198 физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без постановки на учет в налоговом органе. По результатам проверок была обеспечена постановка на учет в налоговом органе 175 физических лиц, в качестве индивидуальных предпринимателей», – пояснил докладчик.

По его словам, в целях создания благоприятных условий для ведения инвестиционной и предпринимательской деятельности, развития и защиты конкуренции, обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности на территории муниципального района создан Штаб по защите прав и законных интересов субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности. Также утверждено Положение о совете по развитию малого и среднего предпринимательства при главе муниципального района и утвержден состав Совета.

Директор многофункционального центра по Бабаюртовскому району Амирхан Атаев проинформировал о комплексной поддержке малого и среднего предпринимательства, который является одним из главных направлений в работе МФЦ. «В эту программу входят услуги, в рамках которых предприниматель может получить помощь различного характера – от подготовки для регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц до получения разного рода форм государственной поддержки», – сообщил он.

О том, что в районе многое делается для развития малого и среднего бизнеса, говорил глава муниципалитета Эльдар Карагишиев. «Администрацией района проводится значительная работа по улучшению деятельности в этой сфере. В прошлом году была проделана большая работа по выявлению неформальной занятости в сфере предпринимательства. Сегодняшняя же встреча позволила определить актуальные вопросы бизнес-сообщества муниципалитета. Со своей стороны обещаю вам всестороннюю поддержку. Ведь именно развитие малого предпринимательства дает точки роста для реального сектора экономики», – заявил Карагишиев.

На совещании руководителями КФХ и предпринимателями поднимались различные вопросы, были озвучены наболевшие проблемы, с которыми они сталкиваются в  районе. В частности, их интересовали проблемы получения субсидий и реализации своей продукции.

В свою очередь, Заур Курбанов озвучил контактные  телефоны для всех заинтересованных лиц, по которым можно получить юридическую консультацию по правовым вопросам и сообщить об имеющихся проблемах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела