"

Более 100 светоотражающих фликеров раздали в Бабаюртовском районе в рамках акции по профилактике ДТП

Фото:
673
2 минуты
Акцию по раздаче и наклеиванию на одежду и спортивные сумки светоотражающих фликеров провели 25 января на территории Бабаюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Мероприятие было организовано детско-юношеской спортивной школой и отделом по делам молодежи, культуры и спорта администрации муниципалитета.

По словам директора ДЮСШ Шамиля Юсупова, учитывая, что тренировочный процесс в спортивной школе завершается в темное время суток, данная акция особенно актуальна. Волонтерами было роздано более 100 светоотражающих фликеров.

«Чтобы обезопасить ребенка, нужно позаботиться о его внешнем виде – пусть маленького пешехода будет видно издалека. Желательно одевать его в одежду ярких цветов – оранжевого, желтого или белого. Кроме того, ребенок должен обязательно носить на одежде фликеры – специальные светоотражатели. Очень часто детская и спортивная одежда выпускается с уже готовыми вставками из светоотражающего материала. Но даже на такие куртки разумно повесить несколько дополнительных фликеров. Как можно плотнее закрепить их на одежде, пришить, чтобы у ребенка не было шансов случайно оторвать или потерять фликер», – отметил он.

Начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта Ильмидин Абдуразаков подчеркнул, что ежегодно десятки детей становятся жертвами ДТП в темное время суток. «Как правило, причина аварий в том, что водителям просто не видно ребенка на дороге. Правила дорожного движения рекомендуют пешеходам ношение светоотражающих элементов в вечернее время. Значки, подвески, наклейки, браслеты с фликерами – мелочи, способные спасти жизнь. Применение фликеров пешеходами снижает риск ДТП в темное время суток на 85%, то есть более чем в 6 раз», – заключил он.

Отметим, что цель акции – профилактика ДТП с несовершеннолетними пешеходами в темное время суток в условиях недостаточной видимости, популяризация использования фликеров и иных светоотражателей, пресечение нарушения правил проезда пешеходных переходов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела