"

Более 15 тысяч жителей и гостей Бабаюртовского района участвовали в праздничных мероприятиях ко Дню Победы

Фото:
1937
4 минуты
Более 15 тысяч жителей и гостей Бабаюртовского района 9 мая приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных празднованию 71-ой годовщины Великой Победы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В этот день в центре Бабаюрта собрались вдовы ветеранов, представители администраций сельских поселений района, политических партий, депутатский корпус, учащиеся учебных учреждений, жители района.

Началось мероприятие с возложения венков к памятнику Неизвестному солдату и минуты молчания.

Открыл торжественное мероприятие и поздравил с 71-ой годовщиной Победы в ВОВ глава Бабаюртовского района Эльдар Карагишиев. В своей речи он сказал: «Прошел уже 71 год, как закончилась Великая Отечественная война, но память о ней не меркнет, передается от поколения к поколению, от родителей к детям, от сердца к сердцу. Дорого далась эта победа нашему народу, страна потеряла более 27 миллионов человек на этой войне, в каждой семье есть что вспомнить. Мы помним, что значит трагедия войны, и сделаем все, чтобы никто и никогда не посмел ее вновь развязывать, не угрожал нашим детям, нашему дому, нашей земле. Главной силой такого родства является любовь к Родине, родному дому, своим близким, своей семье. Эти ценности объединяют нас сегодня. За них героически сражался весь наш народ. Мы всегда будем помнить, что именно Советский Союз сорвал кровавые планы фашистов и не позволил им завладеть всем миром. Наш солдат отстоял свободу и независимость своей Родины, освободил Европу и одержал победу, величие которой навеки останется в истории. С праздником! С днем Великой Победы!»

Далее выступил начальник отдела военного комиссариата РД по Бабаюртовскому району Ажиахмат Алимурадов. В своем докладе он отметил заслуги и перечислил имена земляков, которые были удостоены высоких званий в годы ВОВ, поздравил жителей района с годовщиной Победы.

Кульминацией праздника стало прохождение один за другим перед трибунами торжественным маршем колонны, состоящей из демонстрантов – представителей актива района, работников организаций и ведомств, спортшколы, трудовых и творческих коллективов, школ и колледжа района. В их составе прошли более 300 участников Всероссийской акции «Бессмертный полк», которые несли в руках портреты участников и тружеников Великой Отечественной войны.

После торжественного митинга в зале Центра традиционной культуры народов России прошел праздничный концерт, организованный работниками центра.

К торжественному мероприятию были приурочены и конноспортивные скачки, организованные Управлением сельского хозяйства района. В скачках приняли участие более 50 скаковых лошадей Бабаюртовского, Ботлихского, Ногайского районов и Чеченской Республики.

Напомним, что состоялись три заезда на дистанции 4 000 метров, 6 000 метров и 10 000 метров.

Призовой фонд был довольно внушительным: в первом заезде за 1-ое место –30 тыс. рублей, 2-е место – 20 тыс. рублей, 3-е место – 10 тыс. рублей. Во втором заезде – 50, 30 и 20 тыс. рублей, в третьем заезде – автомобиль «Лада Гранта» за 1-ое место, 70 тыс. и 50 тыс. рублей – за 2-е и 3-е места, а также ценные подарки, телевизоры, микроволновые печи и другая бытовая техника.

В первом заезде победителем стала лошадь по кличке Галатерия из села Ново-Каре Бабаюртовского района под седлом жокея Джамбула Дакаева, вторым финишировал жеребец по кличке Момиз из села Аксай Хасавюртовского района под седлом жокея Хамзата Улубаева, третье место досталось лошади по кличке Орга из села Львовское №1 Бабаюртовского района под седлом жокея Исы Меджидова.

Во втором заезде 1-ое место заняла лошадь по кличке Рыжик из Чеченской Республики под седлом жокея Джабраила Исаева, второй финишировала лошадь Рублевая из села Герменчик Бабаюртовского района под седлом жокея Амира Терикбаева, третье место досталось лошади по кличке Авенсия из Махачкалы под седлом жокея Камиля Дадилова.

И в заключительном третьем заезде главный приз достался лошади Центорой из Чеченской Республики под седлом жокея Ахъята Исихаева, второе место – лошади по кличке «Афорт» из Чеченской Республики под седлом жокея Хамзата Улубаева, третье место – лошади Абар из Каспийска под седлом жокея Галины Просветовой.

Вечером жителей и гостей района порадовали праздничным концертом звезды дагестанской эстрады. Закончились торжества праздничным салютом в парке культуры и отдыха Бабаюрта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела