"

Более 400 учащихся приняли участие в муниципальном этапе олимпиады школьников «Ислам – религия мира» в Бабаюртовском районе

Фото:
1795
1 минута
Более 400 учащихся из 63 школ приняли участие в муниципальном этапе олимпиады школьников «Ислам – религия мира», который состоялся 15 мая на базе школы-интерната №11 села Бабаюрт Бабаюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие проходило в рамках реализации совместного плана мероприятий муфтията Республики Дагестан, министерства образования и науки Республики Дагестан и муниципальных органов исполнительной власти. Организатором олимпиады выступил отдел просвещения муфтията РД по Бабаюртовскому району. Вел мероприятие редактор телеканала ННТ Мухаммадрасул Абакаров.

Участников олимпиады от имени главы района Эльдара Карагишиева поприветствовал специалист АТК администрации Бабаюртовского района Арсен Аджиев. «В организации и проведении мероприятия приняли участие более 150 человек. Это имамы мечетей, учителя школ, активисты на местах, а также волонтерские группы, приехавшие из Хасавюрта и Кизлярского, Тарумовского и Ногайского районов. Конкурс дал возможность каждому из участников приобщиться к исламской культуре, постичь мудрость и чистоту религии», – сказал он.

По словам представителя муфтията республики по Бабаюртовскому району Мухаммадрасула Магомедова, отдел просвещения муфтията РД выражает благодарность всем участникам олимпиады и считает участниками не только самих учащихся школ, но и каждого, кто имел отношение к организации и проведению.

«Администрация района, отдел образования, директора и педагогический состав школ оказали большое содействие этой просветительской работе. Они считают изучение истории и культуры своей религии ключом к духовно-нравственному совершенствованию детей. Пока в сердцах детей есть чистые знания, культура ислама не станет историей, а будет основой сегодняшнего дня и светом завтрашнего», – подчеркнул Магомедов.

Победители и призеры были награждены дипломами, денежными призами и подарками, а также все участники получили книгу муфтия РД «Благонравие праведников».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела