"

Геметюбинские ТОКСовцы поздравили народного писателя Дагестана Бийке Кулунчакову с юбилеем

Фото:
1041
2 минуты
Телевизионный отряд краеведов-следопытов села Геметюбе Бабаюртовского района 1 октября поздравил народного писателя Дагестана Бийке Кулунчакову с 70-летним юбилеем, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Учащиеся Геметюбинской школы прочитали стихи своей любимой поэтессы на ногайском и русском языках. Встреча с писателем прошла в Театре поэзии в Махачкале.

Бийке Кулунчакова – знаменитый ногайский поэт и прозаик, член Союза писателей и Правления Союза писателей Республики Дагестан. Ее детство и юность прошли в Ногайских степях, позже эти годы легли в основу многих произведений писательницы.

Первые публикации Бийке Кулунчаковой вышли на страницах районной газеты уже в 1967 году, до поступления на филологический факультет Дагпединститута, а уже в 1974 году вышла ее первая книга на ногайском языке. Ее работы переводятся на русский язык и языки народов Дагестана, печатаются в российских и зарубежных издательствах. Пьеса «Белая дочь степей» была издана в Москве, Киеве и Махачкале, поставлена на сцене детских театров Братска, Полтавы, Тулы, Нукуса, Железногорска и дагестанскими государственными театрами на лакском и русском языках.

Она делегат многих съездов писателей Дагестана, РСФСР и СССР, участница Дней литературы и искусства Дагестана в Таджикистане, Каракалпакии, Волгограде, Ульяновске, Москве, Санкт-Петербурге и многих других. Она награждена Почетной Грамотой ДАССР, удостоена званий «Заслуженный работник культуры ДАССР», «Народный писатель РД», «Заслуженный работник культуры РФ». Она – лауреат республиканской премии (ДАССР) им. С. Стальского за книгу «Улица моего детства».

Директор Театра поэзии Елена Гарунова вручила Бийке Кулунчаковой приветственный адрес от министерства культуры Республики Дагестан и поблагодарила ее за участие в проекте «Встречи в Театре поэзии». Также своими впечатлениями от творчества писателя и сотрудничества с Бийке Кулунчаковой поделились художественный руководитель Театра поэзии, народный поэт РД Магомед Ахмедов, председатель Совета старейшин РД Абдулла Магомедов, депутат Народного собрания РД Людмила Авшалумова, члены Союза писателей Республики Дагестан.

В ходе встречи махачкалинские студенты прочитали стихи, а также прозвучали песни на ее стихи в исполнении Джумы Амангуловой и заслуженной артистки РД Айгуль Джумагуловой, а композицию на домбре исполнил Фазиль Мусаев.

Вечер традиционно вела заместитель директора Театра поэзии Ариза Батырова. Она обсудила с героиней вечера ее детство и юность, ее становление как поэта и писателя, поговорила с ней о творческих союзах и влиянии коллег на ее творчество. Бийке Кулунчакова вспомнила также свой переводческий  опыт и рассказала о создании книги «Свидетели двух эпох».

В завершение вечера на сцене Театра поэзии выступили друзья и коллеги, земляки Бийке Кулунчаковой, рассказавшие зрителям о значении ее творчества для жителей Ногайского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела