"

Итоги сельскохозяйственного года подвели в Бабаюртовском районе

Фото:
1076
1 минута
Итоги сельскохозяйственного года подвели в Бабаюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Как пояснил начальник управления сельского хозяйства района Арслангерей Алибеков, завершающим этапом года является уборка риса и посев озимых зерновых культур.

«Под урожай 2016 года сельхозтоваропроизводителями района было посеяно 1 тыс. 924 га озимой пшеницы и ячменя. Уборку озимых культур провели в оптимальные сроки и собрали 4 тыс. 967 тонн зерна со средней урожайностью с одного гектара по 25,8 центнера. Хороший урожай зерна вырастили в ООО “Колос” и “Искра”, где средняя урожайность с одного гектара составила по 25-26 центнеров зерна», – рассказал он.

Кроме того, рисоводами района под урожай 2016 года был посеян рис на площади 2 тыс. 135 га. «На сегодняшний день уборка риса находится в активной фазе и подходит к завершению. Убрано почти 90,6 процента подлежащих к уборке рисовых площадей. Неплохие показатели по возделыванию риса у рисоводов сел Тамазатюбе, Татаюрт и Новокаре, где с каждого гектара убирают по 52-57 центнеров риса-сырца», – отметил Алибеков.

По его словам, на сегодня сельхозтоваропроизводители, возделывающие озимые зерновые культуры, прикладывают все усилия для проведения осенней посевной компании в оптимальные сроки. «Под урожай 2017 года планируется посеять озимые зерновые культуры на площади 1 тыс. 800га. Почти на половине площади проведены влагозарядковые поливы и соблюдаются все агротехнические мероприятия. Уже проведены посевы на площади почти 1 тыс. 700 га.

Подвели итоги года и наши виноградари. Всего виноградников в районе 212 га, из них в плодоносящем возрасте 135 га. Собрано и сдано с плодоносящих и вступающих в плодоношение виноградников 1 тыс. 598 тонн винограда со средней урожайностью с одного гектара 99,9 центнера», – подытожил начальник управления.

Новости раздела