"

Комплекс мер по улучшению эпизоотической обстановки нодулярного дерматита разработан в Бабаюртовском районе

Фото:
1281
2 минуты
В Бабаюртовском районе разработан комплекс мер по улучшению эпизоотической обстановки нодулярного дерматита, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам начальника управления сельского хозяйства муниципалитета Арлангерея Алибекова, на сегодняшний день эпизоотическая ситуация по нодулярному дерматиту такова: «Количество заболевших животных составляет 815 голов, из них пала 51 голова, вакцинировано 8 тыс. 870 голов крупного рогатого скота. Проводится непосредственное лечение заболевших животных на подворьях населения, а также ликвидация эпизоотических очагов. С большой ответственностью подошли к ведению строгого учета (биркования) поголовья главы таких населенных пунктов, как Бабаюрт, Ново-Каре, Новая Коса, а также руководители хозяйств, как СПК “Сектор”, КФХ “Раджаб”, ООО “Колос”», – рассказал он.

Кроме того, усилиями специалистов Управления сельского хозяйства и районной ветеринарной станции приняты меры по организации полного учета (биркованию) регистрации, а также вакцинации поголовья сельскохозяйственных и домашних животных против инфекционных заболеваний, общих для человека и животных.

«В связи с обострившейся ситуацией всем главам поселений и руководителям хозяйств рекомендовано обеспечить взаимодействие с ветеринарным управлением по вопросам контроля за локализацией и ликвидацией эпизоотических очагов, запрета на ввоз и вывоз скота и продукции животноводства. Обеспечить выполнение плана профилактических мероприятий по эпидемическим показаниям на 2016 год», – подчеркнул Алибеков.

В связи с обострением ситуации по заболеваемости сельскохозяйственных животных инфекционными паразитарными и массовыми незаразными болезнями в соответствии с распоряжением Правительства РД за №185-р от 26.04.2016 года утвержден план мероприятий по обеспечению эпизоотического благополучия территории РД, который реализуется в полном объеме. Приказами Комитета по ветеринарии РД все населенные пункты, в которых обнаружены больные животные, объявлены неблагополучными, разработаны планы мероприятий, которые доведены до глав муниципальных поселений.

«На основании вышеизложенного всем главам поселений Бабаюртовского района поручено разработать и утвердить планы мероприятий по предупреждению заноса и распространения инфекционных болезней КРС и в срок до 1 ноября 2016 года обеспечить проведение работ по идентификации (биркованию) и учета поголовья сельскохозяйственных животных во всех хозяйствах независимо от форм собственности. А также предусмотреть строительство в населенных пунктах ветеринарно-санитарных объектов (без раскопов, скотомогильников, биотермических ям) и обеспечить строгий контроль над пунктами по реализации поднадзорной сельскохозяйственной продукции без заключения ветеринарно-санитарной экспертизы. Контроль за исполнением настоящего постановления возлагается на глав поселений», – заключил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела